14 апреля 2005, 15:44

За основу законопроекта "Продовольственная безопасность Грузии" принята латвийская модель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе министерства сельского хозяйства и продовольствия Грузии разработан законопроект "О продовольственной безопасности". Разработка и внедрение новой системы продовольственной безопасности является одним из обязательных условия для вступления Грузии в Евросоюз. Кроме того, это позволить существенно расширить экспортный потенциал Грузии, сообщили "Новости-Грузия" в министерстве.

Для разработки стратегии в июне 2004 года в министерство сельского хозяйства и продовольствия Грузии была создана специальная группа, которая начала разработку законопроекта "Продовольственной безопасности". В состав рабочей группы вошли представители государственной канцелярии, министерства сельского хозяйства, министерства здравоохранения, члены парламента, представители проекта RAPA, который осуществляется в Грузии Агентством международного развития США (USAID), а так же представители других международных и неправительственных организаций.

При разработке законопроекта за основу была принята модель, действующая ныне в Латвии. Кроме того, был учтен и опыт британских коллег.

Как заявила "Новости-Грузия" координатор рабочей группы Софья Кемхадзе, основной целью законопроекта является создание единой системы по обеспечению продовольственной безопасности Грузии. В настоящее время в стане действуют отдельные законы, регулирующие данную сферу, но не существует единого подхода для того, что бы обеспечить продовольственную безопасность населения на всех этапах производства и реализации продукции.

По ее словам, одним из главных положений законопроекта является создание Службы продовольственной безопасности - единого контролирующего органа. В функции данной службы войдет контроль за продовольственной безопасностью в ходе всего процесса производства продукции - от контроля безопасности сырья до осуществления контроля за условиями реализации продукции. Кроме того, служба будет заниматься и выдачей соответствующих сертификатов и лицензий. 

Софья Кемхадзе отметила, что на сегодняшний день в Грузии осуществляется сертифицирование готовой продукции, что не дает полную гарантию безопасности. Необходимо, что бы каждый этап производства был сертифцирован. В законопроекте предусмотрены определенные механизмы, которые позволят внедрить подобную практику в Грузии.

Законопроект уже представлен общественности для обсуждения. Накануне вечером в Тбилиси прошла его презентация. На рассмотрение правительства законопроект будет представлен через несколько месяцев, после доработки с учетом замечаний и предложений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей