14 апреля 2005, 11:59

Руководство Чечни выступает против использования в СМИ термина "чеченский терроризм"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Чечни озабочено попытками некоторых СМИ сформировать в сознании населения России "образ чеченца-террориста". Об этом заявил "Интерфаксу" 12 апреля председатель Государственного Совета Чечни Таус Джабраилов.

"Мы категорически против использования в СМИ, выступлениях политиков, общественных деятелей терминов "чеченский терроризм", "чеченские террористы" и "исламский терроризм", - сказал Т.Джабраилов. Он отметил, что к террористам чеченский народ имеет не больше отношения, чем все иные народы мира. "Среди террористов есть люди разных национальностей, и чеченцев среди них не больше, чем других", - подчеркнул председатель Госсовета Чечни.

Т.Джабраилов напомнил, что покойный президент Чечни Ахмад Кадыров неоднократно обращался к федеральным органам власти, к деятелям российской культуры с просьбой проявлять тактичность и воздерживаться от формирования в сознании населения образа чеченца-террориста. "В Чеченской республике в рядах незаконных вооруженных формирований есть люди из разных регионов страны, а также из-за рубежа, от рук которых погибли сотни и тысячи чеченцев и лица другой национальности, проживающие в Чечне, но мы здесь (в Чечне - "ИФ") никогда не говорим "дагестанские, карачаевские, ингушские, арабские или азербайджанские" террористы", - отметил Т.Джабраилов. Он выразил мнение, что "в мире не существует ни исламский, ни христианский, ни иной терроризм". "И те, кто использует эти термины, а также термины "чеченский" или иной терроризм, делают это сознательно, целенаправленно и преследуют цель сеять вражду между народами, и, таким образом, ослабить Российскую Федерацию", - подчеркнул Т.Джабраилов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей