14 апреля 2005, 11:12

До конца 2005 года в Азербайджане запустят ипотеку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца 2005 года Национальный банк Азербайджана планирует начать применение Государственной программы развития ипотечного кредитования. Об этом сообщили агентству "Шарг" в НБА. Сегодня ожидается обсуждение законопроекта "Об ипотеке" в парламенте Азербайджана в третьем чтении, после принятия которого, может быть утверждена государственная программа.

Между тем, уже сегодня имеются приблизительные штрихи ипотечного кредитования. В программе предусматривается поставить ограничения на максимальную и минимальную сумму кредиты. Максимальная будет в пределах $30-50 тыс., а минимальная - $10 тыс.

Такие ограничения берутся ввиду того, что, так как это государственная программа, то основной задачей государства является охватить более широкий круг заемщиков, в том числе, и малообеспеченные слои населения Азербайджана.

Главное условие при выдаче ипотечного кредита должно быть подтверждение того, что у заемщика имеется постоянный и достаточный доход. Для подтверждения платежеспособности заемщика банки будут проверять его доходы.

Представители Нацбанка Азербайджана считают, что применение ипотечной системы может привести к процессу легализации доходов населения.

Процентные ставки по ипотечным кредитам еще не конкретизированы, так как это будет зависеть от стоимости привлеченных средств. Ведь, ипотечный фонд будет сформирован из различных источников, частично, и за счет привлеченных кредитов из-за рубежа.

Приблизительно, процентные ставки будут в пределах 10-15%, при минимальном сроке в 10 лет. Размещение кредитов будет проходить через банки, которые получат средства из ипотечного фонда. При этом маржа для них будет определена в размере 4%, с тем, чтобы максимальная ставка кредита не превышала 15% годовых.

В международной практике существуют 4 основные модели ипотечного кредитования: через универсальные банки, специализированные ипотечные банки, строительно-сберегательные банки и методом секретизации. На начальном этапе в Азербайджане будет использована последняя модель, в последующем будут внедрены и другие. Метод секретизации (посредством размещения ценных ипотечных бумаг) наибольшее применение имело в американской практике, однако она уже прошла апробацию в странах пост советского пространства. В частности, в Казахстане, с опытом которого сотрудники Нацбанка Азербайджана ознакомились и посчитали казахстанскую практику наиболее приемлемой для Азербайджана. Если в 2001 году в этой стране было размещено $20 млн., то уже в прошлом году портфель по ипотечным кредитам увеличился до $200 млн. Кроме того, в Казахстане кредиты начали выдаваться сроком на 3-5 лет при процентной ставке в 20%, а теперь уже на 20 лет при ставке в 13%.

Этапы развития ипотечного кредитования в Азербайджане предусмотрены в Госпрограмме, подготовленной НБА и уже представленной в президентский аппарат на рассмотрение. В ней предусматривается и создание универсальных банков на базе коммерческих банков, а также инвестиционного ипотечного фонда. В дальнейшем предполагается создание специализированных институтов. Одним из первых и будут ипотечные сберегательные банки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей