13 апреля 2005, 14:13

Генпрокуратура Грузии вновь обвинила Абашидзе в убийстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Аслан Абашидзе

Генпрокуратура Грузии возобновила расследование по делу об убийстве заместителя председателя Верховного Совета Аджарии Нодара Имнадзе. Он был застрелен в кабинете Аслана Абашидзе в ночь с 29 на 30 апреля 1991 года. Подозреваемым по этому делу проходит бывший глава Аджарии. О новом расследовании заявил сегодня Генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили в эфире тбилисской телекомпании "Имеди", сообщает ИТАР-ТАСС.

Следствие по этому громкому делу было прекращено в 1991 году. Тогда оперативники Аджарии пришли к выводу, что Имнадзе был убит охранником Абашидзе "в порядке самообороны".

Известно, что Имнадзе в сопровождении дочери вошел в кабинет Абашидзе. После спора завязалась стрельба. Имнадзе был убит, а Абашидзе легко ранен в шею. Правоохранительные органы посчитали, что Имнадзе первым открыл стрельбу из автомата, но был сражен пулей охранника.

Решение о возобновлении дела принято на основании обращения Нато Имнадзе, дочери погибшего, присутствовавшей при гибели отца. Нато утверждает, что "никакой самообороны не было, ее отца расстрелял сам Абашидзе, а следствие в 1991 году было свернуто под нажимом тогдашних властей Аджарии".

На родине против Абашидзе и его родственников возбуждено несколько уголовных дел. Поэтому, не желая терять свободу, Аслан Абашидзе и его сын, занимавший пост мэра Батуми, в мае 2004 года покинули Аджарию и с тех пор живут в Москве.

По информации МВД Грузии, Михаил Саакашвили предоставил бывшему главе Аджарии гарантии безопасности только на территории России (то есть не потребует выдачи), но в случае его прибытия в Грузию обещал взять под стражу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей