13 апреля 2005, 09:26

В Ингушетии убит боевик, подозреваемый в подготовке теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии сотрудники ФСБ РФ уничтожили боевика, подозреваемого к подготовке теракта в Беслане.

"В среду сотрудники ФСБ в ходе спецоперации уничтожили Изнора Кодзоева находившегося в федеральном розыске", - сообщил представитель пресс-службы управления ФСБ по республике Юрий Смольянинов.

По его словам, боевик принимал участие в нападении на республику в июне 2004 года и подозревался в подготовке теракта в Беслане. По информации представителя ФСБ РФ, ранее сотрудники правоохранительных органов пытались задержать Кодзоева и даже ранили его, но он скрылся, передает РИА "Новости".

"Операция по задержанию, скрывавшегося в одном из домов в Назрани боевика, началась в среду. Учитывая то, что он вооружен, из близлежащих домов заранее были эвакуированы женщины и дети", - отметил Смольянинов.

"Преступнику предложили сдаться, однако в ответ он открыл огонь и бросил несколько гранат. В результате боя бандита уничтожили", - подчеркнули в пресс-службе УФСБ РФ по Ингушетии.

Никто из сотрудников ФСБ России и местных жителей не пострадал. В операции принимали участие 50 человек и бронетехника, добавил сотрудник пресс-службы.

Сегодня начальник Главного управления Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе Николай Хазиков заявил, что сведения о тайнике с оружием, который якобы был заранее приготовлен террористами, захватившими в сентябре школу в Беслане, не соответствуют действительности.

Вместе с тем он признал, что в материалах дела имеются показания мальчика, побывавшего в заложниках в бесланской школе, о том, что он лично выносил, по требованию террористов, оружие из этого тайника. "Эти показания были перепроверены, и ни один из более тысячи потерпевших и свидетелей не подтвердил их. Мальчик находился в возбужденном, неадекватном состоянии и, скорее всего, нафантазировал", - отметил Хазиков, сообщил "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей