12 апреля 2005, 17:36

Серж Саргсян высоко оценивает боевую и техническую готовность армии Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Если мы чего-то достигли, то это только за счет духа. История свидетельствует, что на поле боя армяне побеждают не благодаря количеству солдат или оружию, а благодаря крепости духа", - заявил журналистам министр обороны Армении Серж Саргсян. Относительно необходимости перевооружения армии Армении в целях сохранения баланса с Азербайджаном министр заявил, что целесообразнее модернизировать уже имеющееся вооружение.

По словам Сержа Саргсяна, сохранение равновесия, несомненно, требует больших финансовых средств. Он отметил, что в сравнении с соседними странами вооружение армянской армии находится на очень хорошем уровне. Вместе с тем планируется осуществление программы перевооружения, которая нацелена на модернизацию имеющегося вооружения, а не на покупку новой техники. Так, для приобретения 300 новых танков необходим примерно 1 млрд долларов США, между тем для модернизации имеющихся танков требуется в 10 раз меньше средств. "Сумма, предназначенная для армянской армии в 2005 году, не будет уступать ни на цент расходам азербайджанской армии. Другой вопрос, как и откуда мы достанем эти средства" - заявил министр.

Относительно заявлений официальных лиц Азербайджана о том, что через несколько лет военный бюджет достигнет огромных размеров, Серж Саргсян заявил: "Об этом мы уже слышим 10 лет и еще 10 лет будем слышать".

Что касается отношений Армении с Турцией, то, по мнению министра, они должны быть улучшены, а дипломатические отношения установлены без предварительных условий. Он также добавил, что Турция должна признать геноцид армян, так как только путем покаяния можно достичь добрососедских отношений.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей