11 апреля 2005, 15:21

Глава Карачаево-Черкесии не намерен в ближайшее время ставить перед Путиным вопрос о доверии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев не планирует в ближайшее время обращаться к главе государства с запросом о доверии.

"Подобное решение с моей стороны выглядело бы попыткой переложить ответственность за ситуацию в республике на президента страны. Кроме того, с вопросом о доверии обращаются те, у кого до истечения полномочий остается небольшой срок", - сказал М.Батдыев в интервью газете "Известия", опубликованном сегодня.

При этом он уточнил, что первый из "южных" губернаторов, у кого вскоре (в декабре) истекает срок полномочий, - глава администрации Ставропольского края Александр Черногоров. "Не исключаю, что к этому времени я и часть моих коллег по ЮФО примем аналогичное решение. То есть моральное право обратиться к президенту с такой просьбой возникнет у меня в течение полугода-года", - сообщил М.Батдыев.

Отвечая на вопрос, требуют ли республики Северного Кавказа особой системы управления по сравнению с другими регионами, президент КЧР заявил, что "это абсолютно исключено". "Мы равны с другими регионами", - подчеркнул он.

Комментируя идею увеличения полномочий региональных руководителей, М.Батдыев, в частности, отметил, что мало кто из членов федерального правительства, которым подчинены представители их ведомств на местах, владеют ситуацией, которая в этих регионах складывается. По его мнению, "они неэффективно руководят этими структурами".

"В каждом из регионов действуют сейчас порядка 50 представителей федеральных структур, и больше половины их функций можно отдать в распоряжение региональных органов власти", - сказал глава республики.

Отвечая на вопрос о эффективности действующей в кавказских республиках системы квот для представителей разных национальностей во властных органах, М.Батдыев заявил, что власти республики стремятся к тому, чтобы все народы были адекватно представлены в органах власти.

"Вы что, считаете, что из 40 тыс. представителей нашей национальности вы не можете найти одного человека для какого-нибудь министерства? Так ответят мне на этот вопрос представители того или иного народа республики - и будут правы. Мы стремимся к тому, чтобы все народы были адекватно представлены в органах власти. За этим я слежу лично. Думаю, эта практика еще долго будет иметь место", - подчеркнул он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей