11 апреля 2005, 13:54

Сын лидера сепаратистов Чечни Масхадова вновь обратился с просьбой о выдаче тела отца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Анзор Масхадов

Правозащитная организация Союз комитетов солдатских матерей России (СКСМР) получила новое письмо от родственников Аслана Масхадова, которое касается возможности передачи для захоронения тела бывшего лидера сепаратистов Чечни.

Ответственный секретарь СКСМР Валентина Мельникова сообщила сегодня, что письмо пришло по электронной почте от сына Масхадова Анзора, сообщает "Интерфакс".

"В своем письме сын Масхадова спрашивает, не поступил ли ответ на обращение, которое СКСМР направил в Генпрокуратуру с просьбой оказать содействие в передаче тела Масхадова родственникам для захоронения", - сказала Мельникова. "Мы сообщили, что на наше обращение никакого ответа не было", - сказала она.

После соответствующей просьбы родственников лидера сепаратистов Чечни 17 марта солдатские матери направили обращение к генпрокурору РФ и председателю Совета муфтиев России с призывом оказать содействие в передаче родственникам для захоронения тела Масхадова. По мнению представителей СКСМР, это стало бы "актом доброй воли" со стороны властей, передает NEWSru.com.

Между тем, как заявил ранее в апреле заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель, тело Масхадова не будет выдано родственникам. Шепель сообщил, что тело Масхадова после завершения всех необходимых следственных действий будет захоронено на основании закона РФ о борьбе с терроризмом. "В соответствии с законом о борьбе с терроризмом, тела умерших террористов родственникам не выдаются, о месте захоронения не сообщается", - отметил замгенпрокурора. Места захоронений знают только ограниченный круг лиц из правоохранительных органов.

Масхадову было предъявлено обвинение в терроризме по делу о теракте в Беслане. "Суд подтвердил предъявленное Масхадову обвинение и выдал в свое время санкцию на его арест", - сказал Шепель.

Напомним, родственники Аслана Масхадова пытаются добиться выдачи им тела убитого лидера сепаратистов Чечни для захоронения. С просьбой оказать содействие в этом вопросе они обращались к лидерам стран мирового сообщества, а также к Союзу комитетов солдатских матерей России.

Масхадов был убит вскоре после того, как представители Союза комитетов солдатских матерей РФ и эмиссар Масхадова Ахмед Закаев приняли в Лондоне совместный документ "Путь к миру в Чечне". В обращении родственников Масхадова к мировым лидерам отмечалось, что "руководство Российской Федерации, называя президента ЧРИ "террористом", пытается снять с себя вину за его убийство".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей