11 апреля 2005, 09:43

На Северный Кавказ прибывает оценочная миссия Еврокомиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оценочная миссия Еврокомиссии по оказанию содействия социально-экономическому развитию Северного Кавказа прибудет в регион сегодня, с целью оценить масштабы возможной помощи российским республикам со стороны Евросоюза.

В московском представительстве Еврокомиссии сообщили, что "представительная делегация, возглавляемая руководителем департамента Восточной Европы и Центральной Азии дирекции Еврокомиссии по внешним связям Югом Мингарелли, в период с 11 по 16 апреля посетит ряд северокавказских республик, в том числе и Чечню".

"Цель миссии - оценить масштабы возможной помощи российским республикам со стороны Евросоюза", - информировали в представительстве, передает РИА "Новости".

По словам главы представительства Еврокомиссии в России Марка Франко, "работа миссии осуществляется при содействии российских властей". "Российское правительство полностью обладает всей информацией о ее деятельности комиссии", - сказал он.

Глава представительства подчеркнул, что "гуманитарная помощь предоставляется с целью сохранить жизни людей независимо от политического контекста".

"Именно поэтому Европейский Союз предоставляет свою помощь через партнерские организации, такие, например, как Красный Крест", - отметил Франко.

Еврокомиссия объявила накануне о выделении 22,5 миллионов евро для оказания гуманитарной помощи населению Чечни. Средства будут выделены в 2005 году и предназначены для населения центральных и южных районов Чечни, а также вынужденных переселенцев в Ингушетии и Дагестане. Контролировать поступление и распределение средств поручено еврокомиссару по развитию и гуманитарной помощи бельгийцу Луи Мишелю. Средства будут, в частности, направлены на закупку продуктов и непродовольственных товаров, систем очистки воды и медицинского оборудования, а также на поддержку здравоохранения, образования и жилищного строительства.

С 1998 года ЕС выделил на различные мероприятия по стабилизации в Чечне в общей сложности 148 миллионов евро, сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей