08 апреля 2005, 19:37

Форум народного единства призывает президента Абхазии создать условия для сотрудничества власти и оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Форум народного единства (ФНЕ), в который входят три партии и 9 общественно-политических движений и организаций Абхазии распространили заявление в связи с арестом бывшего главы администрации Гулрыпшского района Аслана Барателия и нападением на журналиста Эмму Ходжава.

"7 апреля 2005 г. был арестован бывший Глава администрации Гулрыпшского района Аслан Барателиа, выдана и санкция на арест Председателя собрания Гулрыпшского района Адгура Харазия, - отмечается в заявлении. - Поводом для этого послужил конфликт, произошедший в сентябре 2004 г. между Барателиа, Харазиа и прокурором Гулрыпшского района Б. Колбая, в связи с тем, что прокурор намеревался выселить участника Отечественной войны народа Абхазии Габечиа и передать его квартиру, человеку, служившему в грузинских оккупационных войсках".

На взгляд авторов письма, "в нынешней напряженной ситуации, существующей в Абхазии, подобные шаги властей способствуют углублению раскола общества". "Совершенно очевидно, что действия правоохранительных органов носят избирательный характер и направлены, прежде всего, против политических оппонентов", - считает Форум национального единства.

В заявлении также отмечается, что 8 апреля около 12 часов 30 минут в центре города Сухум на проспекте Мира на глазах многих людей подверглась нападению журналист Эмма Ходжава. "Личный охранник премьер-министра Сергей Анкваб пытался совершить на нее умышленный наезд на автомобиле, перед этим он публично оскорблял ее и высказывал угрозы. Этот возмутительный, беспрецедентный случай свидетельствует о том, что представители власти ощущают свою полную безнаказанность за чинимый ими произвол и беззаконие", - говорится в документе.

"Мы надеялись, что власти будут придерживаться духа и буквы Соглашения от 6 декабря и следовать собственным заявлениям о необходимости объединения общества и недопущении преследования людей в связи с процессами, проходившими в республике в предвыборный период. Однако наши ожидания, к сожалению, не оправдываются, т. к. власти проводят внутреннюю политику, создающую угрозу нового противостояния", - подчеркивается в заявлении.

ФНЕ требует принять предусмотренные законом меры в отношении лица, совершившего нападение на Эмму Ходжава. Авторы письма напоминают президенту Сергею Багапш, что "он является Президентом Республики Абхазия, а не лидером своих сторонников по предвыборной кампании", и призывают его "принять реальные меры для того, чтобы была прекращена травля политических оппонентов и созданы условия для нормального сотрудничества власти и оппозиции".

Между тем в МВД Абхазии журналистам сообщили, что пока жалобы от журналистки Ходжавы не поступало. В правительстве же сообщили, что у премьер-министра нет личного охранника Сергея Анкваба. "Сергей Анкваб является начальником смены таможенного поста Псоу", - сообщили в правительстве республики.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей