07 апреля 2005, 19:52

В Чечне с середины марта идут "зачистки" в поселке Катаяма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению Правозащитного центра "Мемориал", c середины марта в поселке Катаяма столицы Чечни Грозного проходит спецоперация по проверке паспортного режима (т.н. "зачистка").

18 марта около 18.00 около школы N49 были задержаны четверо двадцатипятилетних мужчин. Один из них - Исмаил Маштаков, привез в машине своего старшего брата друзей на встречу с девушками. Через два часа троих молодых мужчин отпустили, по сведениям родственников Исмаил Маштаков до сих пор содержится в ОРБ-2. 19 марта в 6.00 из троих отпущенных, А. Карнакаев, по дороге в мечеть снова был задержан. Сведения о нем родственники получили только 5 апреля, когда сотрудник прокуратуры предложил забрать его труп из морга в Моздоке.

5 апреля прошли обыски на ул. Шефской. Их проводила группа людей в камуфляжной форме без масок, предположительно, сотрудники российских силовых структур с собаками. По рассказам местных жителей, были задержаны еще 5 человек, имена которых пока не установлены. Жители слышали, как один из силовиков передал по рации: "Одного завалили". Предположительно речь шла об Адаме Торшхоеве, 1978 г. р., проживавшем в доме N187. Адам страдал психическим заболеванием, посещал только мечеть и похороны, отказался уехать с родственниками в Ингушетию. Соседи осмотрели его дом и обнаружили на полу следы крови. Через некоторое время выяснилось, что он действительно убит. Тело находится в РОВД Старопромысловского района.

6 апреля в 4.00 были увезены из дома братья Цечоевы: Умар Ахмедович, 1970 г. р., и Ибрагим Ахмедович, 1971 г. р., страдающий пороком сердца. Около 15.00 Ибрагим был отпущен. Предположительно он, вместе с братом, содержался в расположении полка патрульно-постовой службы N1 (ППС-1), микрорайон Ипподромный (Грозный, Чечня). Его брат не был освобожден.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей