07 апреля 2005, 18:51

В Ставропольском крае вынужденная переселенка из Чечни требует компенсации от российского правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае идет процесс по делу вынужденной переселенки из Чечни М., требующей от российского правительства справедливой компенсации за утраченное жилье в Грозном.

В июле 2004 года М. получила компенсацию за утраченное жилье и имущество в городе Грозном в сумме 130 тысяч рублей. Эта сумма предусмотрена Постановлением № 510 российского правительства от 30 апреля 1997 года «О порядке выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим её безвозвратно». Вместе с тем 4 июля 2003 года правительство Российской Федерации принимает Постановление № 404, в котором определяет сумму компенсации за утраченное жилье для жителей Чечни в 300 тысяч рублей, а за утраченное имущество - 50 тысяч рублей. Кроме того, в нем же соответствующим ведомствам поручается в двухмесячный срок подготовить изменения по размерам компенсаций в вышеуказанное Постановление № 510. Предполагалось, что суммы компенсаций прежним и настоящим жителям Чечни будут одинаковыми. Но до сих пор изменений нет, и покинувшие Чечню переселенцы по всей России взамен оставленных там квартир и домов получают 120 тысяч рублей, на которые, например, в Ставрополе нельзя купить комнату в коммунальной квартире.

В своем заявлении М. ссылается на статью 19 Конституции РФ, в которой провозглашено равенство прав и свобод человека и гражданина независимо в том числе и от места его жительства. Интересы М. в суде представляет ассоциация переселенческих организаций Ставропольского края «Солидарность». Сегодня, 7 апреля, состоялось уже пятое заседание, но решение до сих пор не принято.

Напомним, что с 1997 года в Ставропольском крае получили компенсации за утраченное жилье и имущество в Чечне более 7 тысяч семей. Суммы компенсаций с момента принятия Постановления № 510 не изменились.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей