07 апреля 2005, 16:37

Правозащитница Надежда Банчик призвала начать голодовку в поддержку марша мира против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Франции проходит марш мира против войны в Чечне "Париж - Страсбург", начавшийся 21 апреля, в первый день "круглого стола" в Страсбурге по чеченскому вопросу. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" из Парижа Саид Саидов, представитель международной ассоциации "Мир и права человека", организовавшей шествие. По информации американской правозащитницы Надежды Банчик, 600 километров, отделяющие столицу Франции от столицы Европы, манифестанты намерены преодолеть до 28 апреля.

В пешем марше участвуют чуть более 10 человек. Они прошли уже около 300 километров и сейчас находятся в районе города Верден. В городе Реймсе участники марша провели митинг за мир в Чечне. По словам С. Саидова, манифестанты очень измотаны, "каждый несет с собой рюкзак весом 30 кг". Активисты везде встречают поддержку местного населения.

Во время своего движения участники акции активно общаются с людьми, объясняют цели марша, рассказывают о реальной ситуации в Чечне, общаются с журналистами. В руках протестующие несут транспоранты с требованием прекратить войну на Северном Кавказе, - передает "Эхо Москвы". Как сообщила в эфире радиостанции представитель организации "Мир и права человека" Раиса Дахаева, в марше участвуют пятеро граждан Чечни. Международная ассоциация "Мир и права человека" уже несколько лет ведет борьбу за прекращение войны в Чечне путем обращения к международным институтам и демократическим странам.

По словам Надежды Банчик, организаторы марша обратились за поддержкой "ко всем активистам антивоенного движения". Откликаясь на этот призыв, она выступила вчера с обращением "ко всем людям доброй воли". Говоря о том, что "11-й год продолжается кровопролитие на Северном Кавказе, которое эксперты характеризуют как наиболее жестокое и длительное после Второй мировой войны", Н. Банчик предлагает "поддержать Марш мира организованной по всему миру голодовкой - кто сколько сможет выдержать, но не менее 1 дня". "О своем решении и днях голодовки будем сообщать организаторам Марша мира, а также - в любые доступные нам средства информации! Я объявляю голодовку 15 апреля в Нью-Йорке", - говорит в своем обращении активистка антивоенного движения.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей