07 апреля 2005, 15:04

Обжалован отказ выплатить компенсацию пострадавшей при теракте на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат гражданки Украины, пострадавшей при теракте на Дубровке, обжаловал отказ выплатить компенсацию его подзащитной. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Елены Бурбан.

"Сегодня мы подали надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, в которой просим отменить постановления Басманного суда Москвы и кассационной коллегии Мосгорсуда", - сказал адвокат. По его мнению, обе судебные инстанции неверно истолковали закон, регулирующий назначение компенсаций жертвам терактов. "В законе не сказано, что иностранные граждане не имеют права на компенсации", - утверждает адвокат.

Трунов добавил, что в жалобе он также просит надзорную инстанцию суд направить иск гражданки Украины на новое рассмотрение.

Басманный суд Москвы 30 июня 2004 года отказался назначить пострадавшей Бурбан компенсацию материального и морального вреда. Мосгорсуд 16 марта 2005 года подтвердил законность этого отказа.

Трунов напомнил, что при теракте Бурбан потеряла мужа - гражданина США, а сама стала инвалидом второй группы и полностью утратила трудоспособность.

В исковом заявлении Бурбан требовала возместить ей моральный вред в размере $1 миллиона. Кроме того, пострадавшая просила выплатить ей материальный ущерб в размере 1 миллиона 21 тысячи рублей и назначить ежемесячные выплаты по 54 тысячи 902 рубля.

Захват заложников в Театральном центре на Дубровке был совершен 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 912 человек. В результате теракта погибли 130 человек. Сорок террористов, находившихся в Театральном центре, были уничтожены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей