07 апреля 2005, 14:15

Что общего между Амираном Месхели и Лаврентием Берия ?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

...Согласно этому документу,  любой член семьи сотрудника министерства во время поездки за границу или при любом другом контакте с иностранцем должен записать свою беседу с ним на аудиокассету и представить ее заместителю министра ВД. По словам юриста Тинатин Хидашели, если слегка утрировать ситуацию, то о действиях сына сотрудника полиции, который через компьютер входит в "чэт", родители должны сообщать Амирану Месхели.

По этому вопросу "Резонанси" связалась с парламентарием, председателем комитета по правам человека Еленой Тевдорадзе. Как выяснилось, Тевдорадзе об этом документе ничего не знала.

Елена Тевдорадзе: "Я не знаю,  существует ли такое правило. Это что за несчастье? Ну что я могу сказать? Я обязательно поинтересуюсь насчет этого".

А вот член Тбилисского сакребуло (городского самоуправления), политолог Паата Закареишвили был в курсе. Он считает, что этот документ прямо противоречит Конституции Грузии и может стать основанием для импичмента заместителя министра внутренних дел.

Паата Закареишвили: "Мне кажется, что этот приказ списан с документов времен Берия - во времена Хрущева такого уже не бывало. Это тревожный признак: из-за того, что власти не могут управлять демократическими методами, страна потихоньку скатывается к авторитаризму. Главное, что слиянием МВД с министерством безопасности мы получили худший из всех возможных вариантов - министерство безопасности с полицейскими функциями. Полицейские - такие же граждане Грузии, как и все, и по отношению к ним нельзя вводить каких-нибудь ограничений (естественно, кроме предусмотренных Конституцией). Все это является нарушением прав полицейского, прав человека. Выходит, что ему и членам его семьи запрещается контакт с иностранцами без предварительной договоренности. 

"Резонанси": Какой может быть рациональный смысл такого положения?

Паата Закареишвили: Рациональным содержанием этого положения может быть то, что в министерстве безопасности должен быть специальный департамент контрразведки, специально работающий на выявление иностранной агентуры. Такими агентами могут быть и русские, и американцы, и другие. Даже у тех стран, с которыми имеются дружественные отношения, может быть своя агентура. Не исключено, что у нас могут быть определенные подозрения на незаконные действия со стороны какой-нибудь страны в отношении Грузии. Поэтому должна существовать специальная служба, которая будет с особым вниманием относиться к контактам с иностранцами. Но количество таких людей во всей Грузии должно быть не больше ста-двухсот человек, а не тридцать тысяч, которые служат этом в министерстве.

Сегодня Грузия находится в абсолютно дружеском окружении, если не считать Россию. С нами дружит весь западный мир, даже такой исторический враг, как Турция. С его помощью мы попадем в НАТО, приближаемся к Евросоюзу и т.д. И поэтому мне совершенно непонятно, почему мы создаем иностранцам образ врагов. Такого не бывало даже во времена холодной войны.

Юрист Тинатин Хидашели: Я видела этот документ и думаю, что ему можно дать следующую оценку: во-первых, как видно, его создатель вызывал дух Берия, тот ему и продиктовал такое. Это, конечно, шутка, а если серьезно, то перед нами очень опасный документ. По этому документу выходит, что мы упразднили не министерство безопасности, а МВД. По этому документу, все работники данного министерства становятся сотрудниками безопасности, а это, само по себе, довольно опасное явление. Во-вторых - это вмешательство в личную жизнь огромного количества людей, которые в той или иной форме связаны с иностранцами и с сотрудниками министерства безопасности. Можно было бы смеяться, если бы ситуация не была бы столь плачевной. Ведь в документе прямо указывается фамилия заместителя министра, которому должна быть предоставлена эта информация.

"Резонанси" Конкретно, какую статью Конституции нарушает этот приказ?

Тинатин Хидашели: В зависимости от того, как его будут использовать, будут нарушаться разные статьи. Чаще всего будет нарушаться право на частную жизнь. Этот документ касается очень многих людей, чьи коммуникации, связи с заграницей, Интернет, телефонные разговоры должны докладываться заместителю министра безопасности. Тут речь идет об огромном числе людей, а не об узком круге агентов безопасности. Я приведу довольно таки утрированный пример. Допустим, двенадцатилетний сын сотрудника министерства безопасности в интернетовском "чэте" беседует с иностранцами. И об этом его отец в течение пяти дней должен сообщить Амирану Месхели. Вот к такому абсурду приводит этот документ. Вообще, надо разобраться, что же происходит в этом ведомстве? Если вовремя не среагировать, это будет способствовать увеличению числа подобных документов.

"Резонанси" постарался перепроверить ситуацию с документом в самом министерстве безопасности, и, в частности, у заместителя министра Амирана Месхели. Мы связались с пресс-службой МВД, откуда через определенное время получили такой ответ: "Этот документ идет под грифом "Секретно". Поэтому вы не имеете права его печатать, а мы не имеем права его комментировать. Такова официальная позиция министерства", - заявила сотрудник пресс-службы Натия Лодия.

Мы не знаем, правда ли данная информация является секретной. Хотя есть повод усомниться в том, что документ, о котором знают столько людей - секретный. Поскольку с Амираном Месхели побеседовать нам не удалось, мы даже не смогли установить, поняли ли в МВД, о каком документе идет речь. Но если  на то будет решение Вано Мерабишвили и Амирана Месхели, автор статьи готов сесть в тюрьму за защиту прав полицейских и членов их семей.

Опубликовано 25 марта 2005 года

источник: Газета "Резонанс" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей