06 апреля 2005, 14:25

В Волгоградской области ожидается большое половодье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По прогнозам Росгидромета, Всероссийского центра "Антистихия" и Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ударам стихии могут подвергнуться 16 районов Волгоградской области. По самым мрачным прогнозам от половодья пострадают 113 населенных пунктов, в которых проживает более 23 тысяч человек, несколько участков автодорог протяженностью до 47 км., мосты и линии электропередач. Волгоградскую область могут накрыть одновременно две "волны" паводка - с верховьев Дона и с Верхней и Средней Волги.

Причина донского паводка - "ледник", образовавшийся за зиму на территориях Воронежской и Волгоградской областей. Впрочем, показатели толщины льда на реках не превышают 30 см. Это говорит о том, что ледовых заторов, как это было два года назад в Клетском районе, не будет. Реки вскроются вовремя, и это смягчит удар стихии.
В Астраханской области наводнение началось уже в феврале. По словам Александра Жигина, сотрудника управления МЧС РФ по Астраханской области, незапланированные сбросы, в частности от Волгоградской ГЭС, привели к тому, что в Астраханской области начался зимний паводок. В настоящее время уровень вешних вод достиг критических отметок в Ахтубинском, Харабалинском и Енотаевском районах. С конца апреля до середины мая ожидается пик сброса воды. Он превысит зимнюю норму почти в пять раз, достигнув 30 тысяч кубометров в секунду.

Алексей Власкин, начальник Центра мониторинга, прогнозирования обстановки и контроля Управления пожаротушения Главного управления по делам ГО и ЧС Волгоградской области, высказал свое мнение в интервью собственному корреспонденту Кавказского узла: "Существует большая вероятность повторения ситуации 1991 года. Если наступит резкое потепление, да еще и, не дай Бог, пойдут дожди, может произойти наложения пиков половодья на Дону и Волге. В этом случае последствия большого паводка могут быть очень серьезными. Существует также и оптимистический прогноз. Так как область не подготовилась к обороне, спасти нас могут только благоприятные погодные условия: морозные ночи и теплые ясные дни".

В Волго-Ахтубинской пойме дамбы и водооградительные валы существенно износились и способны сдерживать вешние воды при сбросе не более 26 тысяч кубометров в секунду (по проекту - 30-32 тысячи кубометров в секунду). Прогнозируемый же сброс составит около 30 тысяч кубометров в секунду. Русла малых рек Донского бассейна не были расчищены, а необходимые гидротехнические мероприятия в полном объеме не проводились, несмотря на плачевный опыт борьбы с последствиями наводнений 1991 и 2003 годов.

Несмотря на то, что в бюджете Волгоградской области на 2005 год на меры по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий выделено почти в два раза больше средств, чем в прошлом году, Волгоградская область к борьбе с большим паводком не готова. Обследование и инвентаризация гидротехнических сооружений, проведенные в 2004 году органами МЧС совместно с местными властями, показали их бедственное состояние. Из 6872 гидротехнических сооружений 4130 требуют капитального ремонта, а 213 являются бесхозными.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей