06 апреля 2005, 12:07

Прокуратура назвала виновных в вывозе вещей из школы Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурорская проверка установила виновных в вывозе на свалку вещей, принадлежащих детям, пострадавшим в школе Беслана. По словам Алана Батагова, прокурора Правобережного района Северной Осетии, в результате прокурорской проверки сделаны выводы, что вещи были вывезены ненадлежащим образом. Виновными в этих нарушениях признаны бывший глава администрации местного самоуправления Правобережного района Борис Уртаев, начальник правления промышленности и транспорта Правобережного района Артур Токаев и директор бесланского щебеночного завода Хаджумар Дзуцев. Прокурором правобережного района возбуждено дело об административных правонарушениях, однако комментировать ситуацию Алан Батагов категорически отказался: "Я все сказал, и добавлять ничего не собираюсь".

Из заключения прокурора Правобережного района следует: "По указанию прокурора республики, прокуратурой правобережного района была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что 4 и 5 сентября после завершения работы следственной группы Генпрокуратуры РФ следователи вывезли необходимые вещественные доказательства, а сотрудники МЧС по распоряжению следователей начали разборку завалов, которые тут же грузились в подходившие самосвалы и вывозились на территорию щебеночного завода".

Напомним, что 22 октября 2004 года на территории карьера бесланского щебеночного завода были обнаружены элементы поврежденных строительных конструкций, предметы детской одежды и обуви, вывезенные с места трагедии. По словам матерей, потерявших детей в ходе террористического акта в школе N1 Беслана, ими также были обнаружены  фрагменты тел погибших и рюкзак с взрывным устройством.

По словам одного из признанных виновным в вывозе на свалку вещей Артура Токаева, на данный момент все ограничилось выговором с предупреждением: "Я не отказываюсь от предъявленных мне обвинений, и недавно у меня был жесткий разговор в администрации Беслана, где мне сделали выговор". "Я находился на территории школы весь день 4 сентября в качестве представителя организации, - рассказывает Артур Токаев корреспондент "Кавказского узла". - В тот день встал вопрос, куда вывозить мусор. Я созвонился с Хаджумаром Дзуцевым и мы решили вывезти все на территорию бесланского щебеночного завода. Но перед вывозом все было осмотрено ребятами из МЧС, все-таки надеялись найти кого-то живым".

Автор: Регина Ревазова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей