05 апреля 2005, 16:43

Правозащитнику Ильгару Ибрагимоглу запретили покидать Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главу религиозной общины "Джума" правозащитника Ильгара Ибрагимоглу власти Азербайджана снова не выпустили из страны. Он не смог вылететь в Женеву, чтобы выступить в Комиссии ООН по правам человека с докладом о ситуации с религиозной свободой в Азербайджане. Власти препятствуют выезду правозащитника из страны уже в пятый раз, начиная с августа 2004 года. Напомним, правозащитник был осужден условно на 4,5 года, за организацию и участие в массовых беспорядках в Баку 15-16 октября 2003 г.

Несмотря на то, что условный вид наказания не ограничивает свободу передвижения, а обязывает лишь сообщать об изменении места жительства, Ибрагимоглу препятствовали выезду из страны. Правозащитник заблаговременно предупредил власти об официальном приглашении участвовать в работе Комиссии ООН по правам человека. Однако, представители пограничной службы заявили, что у них есть распоряжение не выпускать И.Ибрагимоглу из страны.

Комментируя эту ситуацию, Ильгар Ибрагимоглу сказал: "Очень горько констатировать, что государство все еще не выполняет взятые на себя обязательства в области прав человека. Мой доклад и так будет зачитан со стороны моих адвокатов на заседании комиссии. Незаконный запрет на мой выезд будет отдельным пунктом обсуждения Комиссии ООН по правам человека. К сожалению, это ухудшит и без того невысокий международный имидж нашей страны. Поражает близорукость чиновников. Их совершенно не беспокоит положительная динамика развития страны в области прав человека и демократии.

Год назад меня осудили на 5 лет условно, и я продолжаю ощущать себя узником совести. Меня лишают возможности заниматься правозащитной деятельности на международном уровне и меня лишают конституционного права на свободу передвижения. Действия властей абсурдны еще и потому, что после освобождения из под ареста, я уже выезжал за границу на международные форумы. Но почему-то уже за последние 10 месяцев в пятый раз меня незаконно лишают права на передвижение, ограничивая мою правозащитную деятельность", - заявил правозащитник из Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей