05 апреля 2005, 13:10

Власти Чечни собираются усилить патриотическое воспитание молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основным идеологическим центром противодействия "ваххабизму" является муфтият Чечни, заявил на расширенном заседании Правительства ЧР Алу Алханов. Нужно на должном уровне проводить идеологическую работу, направленную на воспитание молодежи в духе традиционного ислама. Руководству республики, муфтияту, кадиям, имамам, а также средствам массовой информации необходимо принять активное участие в этой работе в целях воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, в уважительном отношении к гуманистическим идеям других конфессий, подчеркнул Президент.

Муфтий республики Ахмад-Хаджи Шамаев отметил, что достигнута договоренность с муфтиятом России о том, что в ближайшее время чеченские имамы смогут пройти курсы повышения квалификации в Москве. Это даст им возможность на более высоком уровне проводить идеологическую работу, разъяснить различия между традиционным исламом и "ваххабизмом".

Все выступавшие были едины во мнении, что необходимо проводить конструктивные диалоги не только между конфессиями, но и внутри одной религии.

Участники совещания, ученые, политики, государственные и общественные деятели ЧР, обсудив вопросы обеспечения согласия и солидарности в обществе, противодействия и предупреждения религиозного экстремизма, приняли за основу проект Резолюции (состоящий из 13 пунктов). В нем отмечено: "...признать "ваххабизм" на Северном Кавказе как форму религиозного экстремизма и основой идеологии террористов и сепаратистов на Кавказе".

Рабочей группе, в которую вошли В.Ширдиев, Л.Дадаев, М.Осмаев, М.Ибрагимов поручено доработать Резолюцию с учетом замечаний и предложений, внесенных на совещании, сообщает "Грозный-информ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей