05 апреля 2005, 13:04

Уровень инфляции в Грузии приблизился к опасной отметке, считает депутат парламента Владимир Папава

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уровень инфляции в Грузии приблизился к опасной отметке. Об этом заявил заместитель председателя финансово-бюджетного комитета парламента Владимир Папава на заседании комитета, которое состоялось накануне вечером. Об этом сегодня "Новости-Грузия" сообщили в комитете.

Папава призвал правительство и, в особенности, Национальный банк Грузии с вниманием отнестись к данному факту во избежание возможных негативных последствий.

Министр экономического развития Грузии Алексей Алексишвили в ходе заседания комитета признал, что темпы инфляции в январе-феврале 2005 года резко выросли в сравнении с аналогичными показателями за предыдущие месяцы, заявив, вместе с тем, что ситуация "нуждается во внимании, но не чрезвычайная". 

Алексей Алексишвили сообщил, что исполнительная власть страны совместно c Нацбанком проводят интенсивные консультации относительно того, какие превентивные меры можно предпринять во избежание незапланированных инфляционных процессов, в том числе - после того, как будут утверждены изменения в госбюджет Грузии 2005 года, предусматривающие, в частности, рост поступлений по линии приватизационных сумм более чем на 300 млн лари (эквивалент около 163 млн долларов).

Алексей Алексишвили заверил депутатов, что поступление большого объема приватизационных  сумм при правильной политике, учитывающей фискальные и монетарные аспекты, не создаст опасности макроэкономической стабильности страны.

"Теоретически есть опасность, что Грузия может заболеть так называемой "голландской болезнью", но я эти соображения не разделяю", - заявил Алексей Алексишвили.     

Алексей Алексишвили также подчеркнул, что половина из ожидаемых, в основном из-за рубежа дополнительных приватизационных сумм вновь вернется за рубеж по линии импорта, то есть не вызовет роста денежной массы.  

По данным Статистического комитета СНГ, уровень инфляции в Грузии в январе-феврале 2005 года составил 9,2% по отношению к январю-февралю прошлого года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей