05 апреля 2005, 11:49

Федеральный центр лишил Чечню обещанных льгот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник президента РФ Асламбек Аслаханов заявил, что договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней почти готов и будет подписан в ближайшее время, передает "ГАЗЕТА.GZT.RU".

За время работы над документом он сократился с 500 страниц (именно таков был объем материалов к договору, привезенных чеченской делегацией в 2003 году), до трех. Из него были устранены все спорные пункты, как политические, так и экономические, передает Lenta.ru.

В проекте договора ничего не говорится об экономических льготах, которых добивались сначала Ахмат Кадыров, а затем Алу Алханов. В частности, не упоминаются выдвигавшиеся ранее требования оставлять в Чечне все налоговые поступления до 2010 года, а также не делиться с федеральным центром доходами от продажи чеченской нефти.

По словам источника журналистов в Южном федеральном округе, в правовом управлении которого проект договора проходил экспертизу, в окончательном варианте закона сохранилась лишь декларативная часть - "приверженность чеченского народа Конституции РФ, признание территориальной целостности России и главенство федеральных законов в Чечне".

"Проблемы налоговых льгот и нефтяных доходов будут вынесены за рамки этого договора, по ним еще продолжаются консультации, - подчеркнул источник. - Не исключено, что по данной тематике будут приняты специальные законы чеченским парламентом, который будет избран в октябре 2005 года".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей