05 апреля 2005, 09:21

Жители Волгограда против переименования города в Сталинград

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько улиц, площадей и центральный проспект Волгограда могут быть переименованы. Однако нововведения точно не коснутся названия города. Об этом официально заявил глава администрации города-героя Евгений Ищенко, выступая в Центральном Доме журналиста.

Он категорически опроверг просочившуюся в прессу информацию. По словам мэра, социологический опрос показал, что 2/3 жителей города против переименования Волгограда. "Даже принимая во внимание значение Сталинградской битвы, ознаменовавшей коренной перелом в Великой Отечественной войне, отдавая дань уважения героизму защитников Сталинграда, мы не имеем права без согласия большинства жителей принимать такое решение", - прокомментировал он.

Тем не менее, как сообщили ЮФО.RU в ЦДЖ, администрация Волгограда выступила с инициативой вернуть исторические названия хотя бы нескольким улицам и проспектам.

Помимо этого, как рассказал Евгений Ищенко, правительство Волгограда уже определенно решило принять в дар от Зураба Церетели скандальную скульптурную композицию, посвященную лидерам стран Антигитлеровской коалиции. Такие действия городских властей Ищенко мотивировал тем, что "памятник посвящен не лицам, а конкретному историческому моменту". Так по его словам, на Западе сильно не любили коммунизм и боялись Сталина - тем не менее, в Париже есть Пляс де Сталинград - Сталинградская площадь. У нас же споры вокруг этого имени неизменно политические, заключил Евгений Ищенко.

По информации корреспондента "Кавказского узла", памятник представляет собой фигуры бывших лидеров трех мировых держав: Рузвельта, Черчилля и Сталина. Первоначально предполагалось открыть памятник в Ялте, но крымская общественность предложила скульптору убрать фигуру Сталина. Церетели отказался это сделать. В течение марта между московским скульптором и волгоградскими политиками шли переговоры о размещении трехметрового монумента на одной из площадей города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей