04 апреля 2005, 19:33

Председатель комитета парламента Абхазии по обороне и безопасности считает, что покушение на премьера связано с борьбой за власть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гарри Саманба намерен внести на рассмотрение парламента вопрос о фактах покушения на премьер-министра Абхазии Александра Анкваба. "Мы обязаны рассмотреть эти вопиющие факты на ближайшем заседании парламента и дать им оценку", - сказал Саманба в интервью журналистам в Сухуме. Депутаты намерены заслушать отчёт представителей всех силовых структур. "Два покушения на премьер-министра в течение одного месяца - это весьма опасный прецедент",- отметил депутат.

По мнению Гарри Саманба, "произошедшее в пятницу, 1 апреля, покушение на главу правительства - это продолжение борьбы за власть, которая бала начата ещё во время предвыборной гонки". Он расценил случившееся как политическое преступление. Саманба полагает, что в Абхазии "действуют силы, преследующие цель вновь дестабилизировать ситуацию в республике, помешать новым властям в их деятельности".

"Сегодня в Абхазии новым властям необходимо проводить более жесткую политику в борьбе с криминалом", - считает председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности. Депутат выступает за "кардинальные решения и более жёсткие меры против людей, которые срослись с криминальными структурами".

По мнению председателя комитета по обороне и национальной безопасности, подобные действия и дестабилизация обстановки в республике может привести к срыву предстоящего курортного сезона. "Мы надеемся на пополнение государственного бюджета за счет деятельности курортных объектов. Но, по-видимому, в республике есть силы, которых не устраивает спокойствие и порядок", - сказал депутат.

Он с сожалением констатировал всплеск криминала, увеличение числа грабежей в Абхазии в последнее время. "Это неспроста, этим планомерно кто-то занимается, кто-то всем этим руководит и необходимо этого руководителя найти и изолировать", - подчеркнул председатель парламентского комитета Гарри Саманба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей