01 апреля 2005, 18:01

Рауф Коруа избран председателем Верховного суда Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый председатель Верховного суда был избран сегодня на внеочередном заседании парламента. Представитель президента в парламенте Александр Адлейба внес на рассмотрение парламента предложение президента Сергея Багапша об освобождении Рауфа Коруа от должности генерального прокурора Республики Абхазия. Проголосовав за освобождение Коруа от должности генпрокурора, парламентарии поддержали другое предложение главы государства - об избрании Рауфа Коруа на должность председателя Верховного суда.

Отметим, что 14 октября 2004 года истек срок полномочий судей, избранных на основании решения референдума от 3 октября 1999 года. В связи с избранием нового председателя Верховного суда, в соответствии с Конституционным законом, Алла Авидзба освобождена от должности председателя Верховного суда Республики Абхазия. Следует отметить, что Рауф Коруа являлся Генеральным прокурором с октября 2001 года. В настоящее время обязанности Генерального прокурора исполняет первый заместитель Сафарбей Миканба. Спикер парламента Нугзар Ашуба надеется, что Алла Авидзба останется в руководстве высшей судебной власти Абхазии. "Я с удовольствием проголосую за то, чтобы она оставалась в руководстве судебной ветви власти", - сказал на заседании спикер.

Нугзар Ашуба выразил сожаление тем, что Верховный суд в материальном плане не на том уровне, на котором другие ветви власти - исполнительная и законодательная. "У Верховного суда нет даже своего здания, и в ближайшем будущем надо эту проблему решить", - отметил спикер.

На внеочередном заседании парламента также был избран председатель Арбитражного суда Абхазии. Им вновь стал Валерий Гурджуа, который на протяжении 8 лет возглавлял Арбитражный суд.

Председатель парламентского комитета по законодательству Владимир Начач-оглы считает необходимым принять в ближайшее время Закон о судебной системе Республики Абхазия. "Если законодательную и исполнительную ветви власти можно назвать состоявшимися, то судебная власть пока только на стадии становления. И это связано с отсутствием соответствующей законодательной базы, в связи с чем срочно нужно браться за судебную реформу", - подчеркнул Владимир Начач-оглы.

Председатель парламентского комитета также подчеркнул, что за все 12 лет ни разу не избирались заседатели Верховного суда Абхазии, срок полномочий которых тоже составляет 5 лет. "А сроки полномочий всех заседателей Верховного суда практически давным-давно истекли. Те заседатели, которые  принимали участие в разрешении ряда уголовных, гражданских или административных дел давным-давно истекли, поскольку они были избраны еще до войны", - сказал Начач-оглы.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей