01 апреля 2005, 17:41

В Грузии отметили День рождения первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 31 марта, сторонники экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдия провели акцию протеста у здания Государственной канцелярии Грузии, приуроченную к 66 годовщине со дня его рождения, с требованием объективного расследования фактов его гибели.

В тот же день в Государственном театре оперы и балета имени Захария Палиашвили состоялся юбилейный вечер, приуроченный к 66-летию со дня рождения первого президента Грузии. На вечере присутствовали Католикос Патриарх Всея Грузии Илиа Второй, вдова Звиада Гамсахурдиа - Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа. На вечере выступали люди, которые лично знали первого президента Грузии. По окончании вечера его участники устроили импровизированное шествие по центральному проспекту Тбилиси - Руставели.

Мероприятия, приуроченные ко дню рождению Звиада Гамсахурдиа, прошли и в других регионах Грузии. В частности, в городе Зугдиди (Западная Грузия) к памятнику Звиаду Гамсахурдиа пришли и те торговцы, которые в течение нескольких последних дней проводили акции протеста, выступая против введения местной администрацией ограничений на торговлю. Дело не обошлось без инцидента - торговцы не пропустили к памятнику главу Зугдидской районной администрации Каху Ардия, который прибыл, чтобы возложить венок в память о Звиаде Гамсахурдиа.

Звиад Гамсахурдиа был избран президентом Грузии в мае 1991 года, через полтора месяца после того, как 31 марта большинство населения грузинской республики проголосовало за провозглашение независимости Грузии. Однако 6 января 1992 года он был смещен с поста главы государства в результате гражданского противостояния, получившего название "тбилисской войны". Покинув Грузию шестого января на рассвете Гамсахурдиа, в первое время скрывался на территории Армении, затем перебрался в Чечню. В последствии Гамсахурдиа скрывался в доме одного из своих сторонников в горных районах Западной Грузии, где и погиб при невыясненных обстоятельствах осенью 1992 года. Его тело несколько раз было тайно перезахоронено, пока в феврале 1993 года его официально не передали чеченской стороне. В аэропорту Сенаки (Западная Грузия), как в селе Джихашкари, где Гамсахурдиа был захоронен, была проведена только визуальная идентификация тела, после чего было перевезено в Грозный делегацией из Чечни, возглавляемой Яндербиевым, занимавшим в то время пост премьер-министра. Останки бывшего президента Грузии были захоронены с соответствующими почестями в Грозном, у главной площади города, но после воздушных бомбардировок чеченской столицы были тайно перезахоронены. В настоящее время о месте его последнего перезахоронения кроме вдовы Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа, знают лишь несколько человек - в том числе Абу Асан Мукаев, бывший начальник охраны Джохара Дудаева, который заявляет, что он своими руками перезахоронил Гамсахурдиа.

По официальной версии прежних властей Грузии, Звиад Гамсахурдиа покончил с собой. Представители семьи погибшего утверждали, что первый президент был убит. В тоже время, по настоятельному требованию семьи Гамсахурдиа, эксгумация его тела не проводилась.

День рождения первого президента независимой Грузии Звиада Гамсахурдиа и 14-ю годовщину со дня проведения референдума о независимости, инициатором которого он был, в Грузии отмечают в один день. День рождения Звиада Гамсахурдиа впервые отмечался на государственном уровне в 2004 году - спустя 12 лет, после того как он был изгнан из Тбилиси и погиб при невыясненных обстоятельствах.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей