01 апреля 2005, 17:29

В Грузии процесс приватизации объектов энергетики будет проведен в совершенно новой форме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии процесс приватизации объектов энергетики будет проведен в совершенно новой форме. Об этом сообщил государственный министр Грузии по вопросам экономических и структурных реформ Каха Бендукидзе, выступая на конференции "Реформа электроэнергетики Грузии".

По словам Бендукидзе, "правительство намерено одновременно начать процесс реструктуризации, приватизации и инвестирования в электроэнергетический сектор страны". В частности, данные объекты будут переданы в собственность частным инвесторам, а средства, полученные от приватизации, пойдут не в государственный бюджет, а будут использованы непосредственно для развития и реабилитации отрасли энергетики. Госминистр отметил, что правительство Грузии намерено передать инвесторам в частную собственность часть гидроэлектростанций и дистрибьюторские компании, находящиеся в государственной собственности.

К примеру, электрораспределительную компанию Аджарской АР и "Объединенную дистрибьюторскую энергокомпанию Грузии" (UEDC). Бендукидзе подчеркнул, что в государственной собственности останутся система передачи и диспетчеризации электроэнергии, Ингури ГЭС. Госминистр отметил, что "если Грузия собирается развивать свою экономику, то в ближайшем будущем ей понадобиться больше энергоресурсов, чем существует сегодня. Соответственно если в настоящее время Грузия ежегодно потребляет примерно 8 миллиардов кВт/ч электроэнергии, то через 6-7 лет стране понадобиться как минимум 16-17 миллиардов кВт/ч в год".

Напомним, что правительство Грузии 25 марта, на встрече с представителями стран и организаций доноров представило план стратегического развития энергетики страны, цель которого обеспечение энергобезопасности Грузии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Государственной канцелярии Грузии. На встрече присутствовали представители EBRD, WB, KfW, USAID и другие доноры, а также представители компаний, работающих в сфере энергетики Грузии. В ходе встречи было заявлено, что в 2005 году на нужды энергосектора Грузии из госбюджета будет выделено 190-195 млн. лари (приблизительно 108 млн. долларов), а в 2006 году - 65-70 млн. лари (около 39 млн. долларов).

Также была высказана надежда, что финансовую помощь проекту развития энергосектора окажут международные организации и страны-доноры. Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели сообщил журналистам, что в сектор запланировано привлечение серьезных инвестиций. "Также есть планы изменить структуру регулирования Оптового рынка электроэнергии. Окончательный вариант плана развития сектора будет утвержден на следующей неделе", - отметил премьер-министр.

Зураб Ногаидели сообщил, что процесс приватизации объектов энергосектора планируется начать в первом квартале 2006 года и к середине будущего года завершить. По его словам, приватизация объектов энергосектора будет проведена в совершенно новой форме. В частности, объекты будут переданы в собственность частным инвесторам, а средства, полученные от приватизации, будут использованы для развития и реабилитации отрасли энергетики. Правительство Грузии намерено передать инвесторам в собственность часть гидроэлектростанций и дистрибьюторские компании, находящиеся в государственной собственности - Аджарская электрораспределительная компания и "Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии" (UEDC), управление которой осуществляет американская компания "PA Consulting".

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей