01 апреля 2005, 13:40

Отделение партии СПС в Краснодарском крае обжалует решение избиркома о запрете референдума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отделение партии СПС в Краснодарском крае обратилось в краевой суд, чтобы оспорить постановление крайизбиркома от 25 марта 2005 года о запрете проведения референдума по вопросу об отмене прямых губернаторских выборов. Как сообщил корреспонденту ЮФО.RU Николай Черкашин, председатель региональной организации партии СПС "мы готовим материалы, чтобы в Краснодарском краевом суде наконец установить истину". "Право избирателей выбирать руководство - абсолютно неотъемлемое право в любом демократическом государстве. Мы инициировали проведение краевого референдума о возвращении избирательного права граждан по выборам губернатора Краснодарского края. К сожалению, нам отказали. Но мы будем продолжать добиваться этого ", - заявил Черкашин.

19 февраля 2005 года политсовет регионального отделения партии СПС принял решение зарегистрировать инициативную группу для проведения референдума по вопросу "Вы за то, чтобы глава администрации (губернатор) Краснодарского края избирался гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Краснодарского края и обладающими в соответствии с федеральным законом активными избирательными правами, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?". Постановлением Крайизбиркома, по решению Законодательного собрания Краснодарского края от 23 марта 2005 года, референдум был запрещен. Депутаты усмотрели в возможном проведении референдума по данному вопросу нарушение ст.5 закона "О референдумах в Краснодарском крае". В ней говорится, что на краевые референдумы не разрешается выносить вопросы, которые урегулированы федеральным законодательством или находятся в совместном ведении региона и федеральных органов власти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей