01 апреля 2005, 12:42

Подробности акций протеста против вывода российских военных баз, прошедших в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Население Ахалкалаки (Южная Грузия), где компактно проживают граждане армянской национальности, пытается защитить свои социальные права посредством проведения акций протеса. Несколько тысяч человек вчера, 31 марта, с утра проводили у здания Дома культуры митинг, высказывая критику в адрес политики осуществляемой правительством Грузии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в Ахалкалаки. Наряду с требования по решению социально-экономических проблем района, связанных с ремонтом дорог, пенсиями, подачей электроэнергии, решения ряда вопросов в сфере образования, участники акции выступали против вывода 62-й российской военной базы, дислоцированной в Ахалкалаки.

Участники митинга заявили, что многие местные жители работают на базе и после вывода российской базы рискуют остаться без работы и лишить свои семьи "куска хлеба". "Кроме обеспечения безопасности в регионе и стабилизационного фактора, 62 российская военная база также имеет еще и экономический фактор. На территории российской базы работают и служат более 1000 человек, которые получают денежное довольствие и тем самым более или менее обеспечить свои семьи всем необходимым", заявляли участники акции. Они призвали руководство Грузии "сперва принять меры по трудоустройству местных жителей, работающих на российской базе, а затем уж подумывать о ее выводе". Участники акции намерены направить обращение к президенту, правительству и парламенту Грузии с требованием оставить российскую базу на месте ее нынешней дислокации, сообщил источник.

Уполномоченный президента Грузии в регионе Самцхе-Джавахетии, на территории которого расположен Ахалкалакский район, Георгий Хачидзе сообщил, что организаторами митинга является молодежное объединение "Джем", в которое входят представители армянской молодежи, проживающие в регионе. Хачидзе отметил, что аналогичный митинг в Ахалкалаки прошел 13 марта, после чего он встретился с организаторами митинга и занялся решением высказанных претензий и проблем. По словам уполномоченного президента, первое требование заключалось в открытии паспортного стола в Ахалкалаки, который и был открыт в начале текущей недели. Остальные проблемы, по словам Хачидзе, "находятся в стадии решения и у митингующих не должно быть претензий к местным властям". Уполномоченный также сообщил, что на месте проведения митинга находились представители правоохранительных структур, "готовых в случае деструктивных выходок со стороны митингующих принять соответствующие меры".

Параллельно акция протеста с аналогичными требованиями вчера, 31 марта, проходила и в центре Аджарии. Митинг в Батуми был организован местными коммунистами и представителями Аджарского патриотического союза, которые протестуют против тяжелых социальных условий в Аджарии и категорически против курса, проводимого грузинским руководством, направленным "на эскалацию напряженности с Россией". "Российская база является гарантом мира и стабильности в регионе и ее вывод не в интересах Грузии", - заявили они. Участники акции, проходящей в центре Батуми у обелиска Славы, держали портреты Иосифа Сталина и Игоря Георгадзе, бывшего министра госбезопасности Грузии, находящегося в розыске по обвинению в организации покушения в 1995 году на президента Эдуарда  Шеварднадзе и плакаты - "Россия и Грузия - всегда вместе!". Участники акции протеста в Батуми предъявили ультиматум руководству Грузии, что "если правительство Грузии не сможет улучшить грузино-российские отношения до 9 мая, они начнут проведение широкомасштабных акций с требованием об отставке президента Грузии". В демонстрации участвовало более 200 человек.

Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подчеркнул, что не пребывание, а вывод российских военных баз с территории Грузии будет способствовать утверждению безопасности и стабильности в регионе. "Вывод российских баз также будет способствовать оздоровлению и нормализации грузино-российских отношений", - заявил Таргамадзе.

Глава комитета напомнил, что парламент Грузии 10 марта единогласно, принял постановление "О российских военных базах, дислоцированных в Грузии". Согласно постановлению, в случае, если стороны не достигнут двустороннего соглашения по срокам вывода российских военных баз из Грузии до 15 мая 2005 года, то грузинская сторона потребует от российской прекратить свое военное присутствие в Грузии до 1 января 2006 года.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей