31 марта 2005, 16:07

Военный бюджет Грузии увеличится на 95 миллионов долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюджет Министерства обороны Грузии в нынешнем году увеличится на 175 млн лари (около 95 млн долларов) и составит - 546 миллионов лари (свыше 303 млн долларов). Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, комментируя поправки в закон "О Государственном бюджете Грузии на 2005 год" представленные правительством Грузии законодательному органу на рассмотрение. По словам Таргамадзе, комитет одобрил представленные изменения в госбюджет, по которым его доходная часть будет увеличена на 452 миллиона лари и 175 миллионов лари из этих дополнительных средств будет направлена в военный бюджет. Глава комитета отметил, что "это даже больше того, чем требовал комитет от правительства". По его словам, "увеличенный военный бюджет позволит укрепить армию и тем самым приблизиться к стандартам НАТО". По словам Таргамадзе, бюджет министерства обороны нынешнего года по сравнению с прошлым увеличен почти вдвое, а два года назад, в 2003 году при правительстве Эдуарда Шеварднадзе военный бюджет Грузии составлял всего около 40 миллионов долларов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в организационном департаменте парламента Грузии, проект изменений в закон "О Государственном бюджете Грузии на 2005 год", предусматривающий увеличение бюджета примерно на 452 млн лари (около 250 млн долларов), будет рассмотрен и утвержден в ходе следующей пленарной недели парламента Грузии 5-8 апреля. На этой неделе, согласно регламенту, проект будет рассмотрен в парламентских комитетах и фракциях. Ранее премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что рост государственного бюджета в основном обусловлен доходами, полученными от приватизации. "Увеличение бюджетных доходов так же произошло и за счет повышения налоговых и неналоговых поступлений, поступления грантов", - заявил Ногаидели в беседе с журналистами.

 

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей