31 марта 2005, 15:14

На восстановление железных дорог в Чечне нужно не менее 12 миллиардов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На восстановление железных дорог в Чечне потребуется не менее 12 миллиардов рублей, сообщила вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Анна Белова, сообщило РИА "Новости".

Выступая на "круглом столе" в Госдуме, посвященном развитию Северо-Кавказского региона, Белова сказала, что сейчас в Северокавказском регионе есть определенные позитивные изменения и "крупные естественные монополии делают определенные шаги по восстановлению экономики региона".

Белова привела данные, в соответствии с которыми в 2004 году было перечислено более 3 миллиардов рублей текущих платежей в консолидированные бюджеты регионов Северного Кавказа.

По данным прошлого года, грузооборот на железных дорогах Северного Кавказа возрос более чем на 14%, а пассажиропоток - на 7,2%.

На прошедшем вчера, 30 марта, заседании правительства Чечни были обсуждены вопросы строительства. Как сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник аппарата правительства республики, основными темами обсуждения были вопросы расходования финансовых средств, выделенных правительством России и восстановления ряда заводов на территории Чечни.

"В рамках федеральной целевой программы по восстановлению экономики Чечни, нашей республике дополнительно выделено 220 миллионов рублей. Если в течение года эти деньги не будут освоены, то их необходимо будет вернуть в госбюджет. На вчерашнем заседании правительства республики было решено обратиться к председателю правительства РФ, с просьбой дать разрешение использовать эти деньги на восстановление двух школ и родильного дома в городе Грозном", - сказал собеседник. Помимо этого, по его словам, были затронуты и проблемы восстановления промышленных предприятий на территории Чечни. В 2005 году на территории республики планируется восстановить 5 заводов, в том числе такие крупные предприятия как "Трансмаш" и "Электроприбор", расположенные в Старопромысловском районе города Грозного. Однако выделенных на эти цели средств также не хватает. Вопросы восстановления этих объектов были заложены в федеральную программу еще в 2001 году, однако по сравнению с тем периодом цены значительно изменились, что не может не влиять на ход восстановительных работ и затраты на строительство", - говорит он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей