31 марта 2005, 13:41

Председатель ОБСЕ совершает турне по Армении и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфликт в Нагорном Карабахе является специфическим случаем на постсоветском пространстве, заявил председатель ОБСЕ, глава МИД Словении Дмитрий Руппель, посетивший вчера, 30 марта, Армению. "ОБСЕ верило и продолжает верить, что карабахское противостояние можно разрешить лишь политическим путем. Необходимо прекратить все попытки возобновления огня. Язык агрессии между сторонами должен быть исключен, мы должны сосредоточиться на сближении сторон путем диалога", - заявил Дмитрий Руппель. Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла" в Армении.

Д.Руппель заверил, что намерен обсудить вопрос об участившихся в последнее время попытках нарушения режима прекращения огня со своими азербайджанскими коллегами. "Мы попытаемся убедить Азербайджан, что, помимо мирных переговоров, иные средства неприемлемы", - прокомментировал г-н Руппель позицию ОБСЕ относительно призывов высокопоставленных азербайджанских чиновников решить карабахский вопрос военным путем.

Председатель ОБСЕ не дал конкретного ответа на возможность подключения Нагорного Карабаха к переговорному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ и заявил, что представляет конечно себе ситуацию, когда начнут спрашивать мнение заинтересованных сторон. Вместе с тем, по его словам, "основными игроками в этой игре являются Армения и Азербайджан". По мнению Дмитрия Руппеля, карабахский конфликт является "специфическим случаем" и его невозможно сравнить с другими конфликтами на территории бывшего СССР.

Руппель высоко оценил итоги визита в Ереван и охарактеризовал состоявшиеся встречи как эффективные. По его словам, на первом месте во время его встреч с президентом, председателем Национального Собрания и министром ИД РА был вопрос мирного урегулирования карабахского конфликта.

Завтра, 1 апреля, председатель ОБСЕ прибудет в столицу Грузии Тбилиси. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" в Грузии сообщил председатель комитета по внешним связям парламента Константин Габашвили. По словам Габашвили, в ходе визита действующего председателя ОБСЕ планируется обсудить основные аспекты сотрудничества Грузии с ОБСЕ, в частности проект обучения грузинских пограничников и роль ОБСЕ в урегулировании конфликтов.

Вместе с министром иностранных дел Словении, в Грузию прибудет группа бизнесменов и представители министерства экономики и МИД Словении. Георгий Гомиашвили заявил, что стороны заинтересованы в организации грузино-словенского бизнес-форума.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей