31 марта 2005, 12:36

Кабардино-Балкария включена в Федеральную целевую программу "Туберкулез"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение о включении Кабардино-Балкарии в Федеральную целевую программу "Туберкулез" подписали координатор этой программы в ЮФО, замдиректора НИИ Фтизиопульманологии Московской медицинской академии профессор Батырбек Малиев и министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Ахмед Карданов. По словам Малиеав, по этой программе в Кабардино-Балкарию до конца года поступит современное оборудование для диагностики туберкулеза на $ 210 тысяч. Это 12 специальных лабораторий для каждой районной больницы, а также цифровой флюорограф и бактериологическая лаборатория для республиканского противотуберкулезного диспансера. Кроме того, по направлению Минздрава Кабардино-Балкарии, местные врачи в Москве пройдут курс обучения новейшим методикам.

В разговоре с корреспондентом ЮФО.RU Маиев подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в России и Южном федеральном округе "крайне тяжелая". К такому выводу группа экспертов Всемирной организацией здравоохранения во главе с Малиевым пришла, побывав в большинстве регионов ЮФО. "Ранее программа "Туберкулез" на 80% финансировалась из федерального бюджета. Бюджеты регионов не в состоянии обеспечить ее выполнение. Власти Кабардино-Балкарии вдвое увеличили финансирование противотуберкулезных мероприятий, но этого не хватает. У муниципальных властей денег нет", - сказал Малиев.

По официальным данным, в России на 100 тысяч жителей приходится 70 больных туберкулезом, в Кабардино-Балкарии их 55. Однако, по словам профессора, статистика заболеваемости занижена в 2-3 раза, т.к. в регионах повсеместно "разрушена система ранней диагностики туберкулеза, профилактическими осмотрами в стране не охвачено более половины населения". Растет заболеваемость лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза. "Лекарственно устойчивым туберкулезом поражены 20% из впервые обратившихся больных. Они нуждаются в препаратах второго поколения", - сказал Малиев. Он считает, что с проблемой туберкулеза Россия справится благодаря Федеральной целевой программе "Туберкулез", и займу в $ 100 млн от Международного банка реконструкции и развития на поставку в регионы флюорографов, оборудования для лабораторий, медикаментов и обучение персонала.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей