30 марта 2005, 16:35

Грузия: крестьяне освобождены от цепкой хватки криминальных групп

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинских крестьян, занимающихся прибыльным бизнесом по выращиванию фундука, ожидает первый сезон урожая без угрозы насилия и вымогательства со стороны криминальных банд.

Около 90 процентов урожая фундука - основного экспортного продукта, приносящего доходы и обеспечивающего работой людей во многих сельских местностях в Западной Грузии, выращивается в буферной зоне грузино-абхазского конфликта или в прилегающих к ней районах.

Сбор и реализация урожая всегда были связаны с массой проблем из-за присутствия в регионе грузинских вооруженных криминальных групп.

Но в феврале 2004 года спецслужбы Грузии провели рейды в Зугдидском и Цаленджихском районах, прилегающих к границе, и арестовали около 35 бойцов. Еще более 150 бойцов сдались добровольно. Было изъято большое количество оружия.

В начале марта президент страны Михаил Саакашвили заявил, что крестьяне сразу почувствовали результаты этих мер. "Выращивание фундука является единственным источником дохода для крестьян Зугдидского и Гальского районов, но в течение многих лет этот бизнес контролировался вооруженными формированиями непонятного происхождения. Теперь же партизан там нет, и сотни людей [в регионе] получили работу", - сказал Сакашвили.

Грузинские партизанские группы действовали в зоне конфликта с момента прекращения грузино-абхазского военного противостояния и ввода в 1994 году в регион российских миротворческих сил.

Их декларируемой целью была борьба за возвращение в состав Грузии Абхазии, в одностороннем порядке объявившей о независимости в начале 90-х годов прошлого века. Однако, партизаны приобрели репутацию бандитов, контролирующих перевозки контрабанды и весь местный бизнес, в том числе и бизнес по выращиванию фундука.

Многие грузины, жители Гальского района, покинувшие его во время войны, каждый сезон урожая возвращаются на краткий срок в свои дома на территории, контролируемой абхазской стороной.

"В грузинских селах Абхазии не действуют ни грузинские, ни абхазские законы", - рассказывает IWPR житель села Гагида Гальского района.

Местные крестьяне могли продавать свой урожай только торговцам, связанным с криминальными бандами.

"Отношения с этими людьми были единственной возможностью заняться в Зугдиди "ореховым" бизнесом", - говорит, не называя своего имени, торговец, который владеет несколькими пунктами по приему фундука.

"Они полностью контролировали всю цепочку, помогали безопасно доставлять орехи из сел на абхазской стороне, вынуждали местное население сдавать орехи в выгодные им пункты приема, регулировали цены и обеспечивали дальнейший экспорт".

Первым результатом антикриминальной операции прошлого года стал рост цен. "Я никогда не сдавал орехи по цене больше, чем полтора лари (около 0,8 доллара), и когда сосед сказал, что его стоимость поднялась до трех долларов, я решил, что надо мной издеваются", - рассказал IWPR крестьянин из села Отобаиа Коки Куталиа

"Мы знали, что цены могут слегка подняться после ухода бандитов, но не думали, что это дело может приносить такую прибыль. Теперь я не боюсь сдавать свои орехи туда, где больше заплатят".

В условиях криминального контроля плантации фундука приносили своим владельцам в среднем от 3-6 тысяч лари (примерно 1,5-3 тысячи долларов), на которые семья потом жила весь год.

Но в этот сезон освобожденные от криминального налога фермеры должны заработать от 10 до 18 тысяч лари, на больших площадях - до 30 тысяч лари.

Благодаря появлению большого числа пунктов по приему орехов увеличилось число рабочих мест. Намечается повышение зарплаты на некоторых фабриках по очищению ореха от скорлупы и его подготовке к экспорту.

"Раньше нам платили около 40 долларов в неделю. В этом году ожидается удвоение зарплаты", - рассказывает работница одной из фабрик Лия Латариа.

Однако, несмотря на успешные операции правоохранительных органов, ореховый бизнес еще не полностью освобожден от криминального ига. В конце прошлого года в селе Кахати бандиты из-за двухсот килограммов орехов убили Вальтера Микая, а его жену жестоко пытали.

"Мы пытаемся усилить меры. В селах на берегу реки Ингури, [разделяющей абхазскую территорию от остальной Грузии], открылись дополнительные полицейские пункты, территория каждую ночь патрулируется. Надеюсь, мы сможем исправить ситуацию", - говорит поверенный президента в регионе Самегрело-Земо Сванети Гиги Угулава.

Ореховым бизнесом заинтересовались и иностранные инвесторы. К концу этого года ожидается открытие первой перерабатывающей фабрики, построенной греческой бизнес группой.

Крестьяне теперь усердно работают, чтобы получать максимальный урожай и повсюду сажают фундук.

"У меня в деревне до гектара земли, где я всегда выращивал кукурузу", - говорит житель села Орсантиа Левтер Бигвава.

"Впредь буду сажать только фундук, а кукурузу можно всегда купить, продав орехи".

Ираклий Лагвилава, репортер телеканала "Одиши", Зугдиди.

Опубликовано 25 марта 2005 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей