30 марта 2005, 16:34

Суд вынес приговор по делу о фальшивых долларах, которые печатали боевики из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд закончил рассмотрение дела об изготовлении и выбросе на российский рынок десятков миллионов фальшивых долларов, организованном боевиком из Чечни Абу аль-Валидом, пишет сегодня газета "Время новостей".

Подсудимые Ахмат Удиев, Руслан Шаипов, Амирбек Лабазанов, Майрбек Умаров и Шарфуди Ибрагимов были признаны полностью виновными и приговорены к срокам от пяти до 11,5 лет тюрьмы. Следствию удалось доказать, что эти люди пытались подменить миллионы фальшивых долларов настоящими прямо в хранилищах ряда банков. Руководство операцией, по версии следствия, осуществлял Абу аль-Валид.

По данным МВД, первую попытку наладить выпуск поддельных долларов аль-Валид предпринял еще в 1998 году. Тогда в Чечне в селе Герменчук была создана подпольная типография, выпустившая 2,5 миллиона долларов. Ее удалось ликвидировать сотрудникам ГУБЭП, фальшивые купюры высокого качества были изъяты.

Следующую попытку наладить выпуск фальшивых долларов аль-Валид предпринял только через несколько лет, активную помощь ему в этом, по данным спецслужб, оказывал Амирбек Лабазанов. Оборудование было размещено в подвале одного из частных домов в столице Дагестана Махачкале. У одного из лучших граверов России были заказаны клише 100-долларовых купюр, при помощи которых печатались две половины банкноты, сообщает "Время новостей". На одну из них с внутренней стороны крепилась защитная лента, и специальным раствором наносилось изображение американского президента. После того как половинки купюр склеивались, рисунок выглядел как настоящий водяной знак, передает Lenta.ru.

В таких 100-долларовых банкнотах признаки подделки не могли обнаружить не только обменные пункты, но и хранилища некоторых банков. Единственное, что выдавало фальшивку - идентикативы, цифры мелким шрифтом, отпечатанные внизу купюры. Федеральные резервные банки США никогда не выпускали в оборот банкноты с идентикативами такой серии.

Подделки пускались в оборот вначале на Юге России, а потом и в Москве. Курировать столичное направление, по данным следствия, было поручено Ахмату Удиеву (тогда он работал помощником депутата Госдумы и имел связи в банковской сфере), Руслану Шаипову (он должен был следить, чтобы выручка от бизнеса на фальшивках не разворовывалась), Амирбеку Лабазанову (он руководил обменом фальшивок на настоящие деньги и их отправкой за границу или в Чечню), Майрбеку Умарову и Шарфуди Ибрагимову, тесно связанным с боевиками Чечни.

По данным Следственного комитета при МВД России, в Дагестане было отпечатано не менее 5 миллионов долларов, которые переправлялись в Москву. В столице чеченцы сбывали подделки преступным группировкам, сдавали в обменные пункты, использовали для получения рублевых кредитов.

Затем фальшивомонетчики стали искать выходы на банкиров, способных подменить миллионы фальшивых долларов настоящими в хранилищах банков. Они познакомились с финансистом, консультантом одного из крупнейших банков России. Выходцы из Чечни предложили ему заменить 1,5 миллиона фальшивых долларов на такое же количество настоящих.

Лабазанов с партнерами, по данным следствия, оставлял себе 5 процентов от выручки, а потом переправлял часть денег на счета офшорных фирм в банки Лондона, Дублина, Праги, Швейцарии, а часть шла в Чечню. Спецслужбы считают, что эти средства использовались во время подготовки взрыва дома правительства в столице Чечни Грозном и захвата мюзикла "Норд-Ост".

Выйти на след группировки фальшивомонетчиков удалось сотрудникам департамента по борьбе с терроризмом ФСБ. Они ликвидировали типографию в Дагестане. 24 декабря 2002 года Следственный комитет одновременно провел более 40 обысков по всей России, изъяв партию листов-заготовок для выпуска не только фальшивых долларов, но и 500-рублевых купюр. Лабазанов успел скрыться, его арестовали 20 июля 2003 года в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей