30 марта 2005, 16:29

Оппозицию в Северной Осетии поддержали общественные лидеры Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет "Матери Беслана" (КМБ) объединил силы с основным оппозиционным движением Северной Осетии, чтобы добиться отставки президента Александра Дзасохова.Это произошло после того, как власти приняли беспрецедентное для Северного Кавказа решение - разогнать мирную демонстрацию под названием "Женщины против террора", организованную комитетом и назначенную на 8 марта в центре Владикавказа.

Первоначально, в качестве превентивной меры власти развернули в прессе активную кампанию против демонстрации, призывая население воздержаться от участия в нем из-за возможного нападения исламских экстремистов. Однако эти призывы не смогли остановить организаторов, и тогда правительство блокировало главную площадь города как для транспорта, так и для пешеходов.

"Запугивание людей перед митингом - тот же акт терроризма, и это у нас происходит каждый день. В этом смысле терроризм исходит от самой власти", - заявил IWPR житель Владикавказа Эдуард Дауров, пытавшийся принять участие в демонстрации.

Митинг не состоялся, но вмешательство властей привело к единению "Матерей Беслана" и "Единой Осетии" - основного оппозиционного движения Северной Осетии - в борьбе за отставку президента.

Комитет "Матери Беслана" был основан в прошлом году вскоре после взятия в заложники 1200 человек в бесланской школе №1, когда погибли 334 человека, из них 200 детей, и возникло требование провести независимое расследование трагедии.

Призывая Дзасохова уйти в отставку, лидер "Единой Осетии" Алихан Хугаев заявил: "Он относится к Северной Осетии не как к Родине, а как к территории, где можно заработать деньги".

На пресс-конференции, проведенной после отмены демонстрации, власти осудили действия оппозиции.

Министр финансов республики Константин Уртаев заявил, что оппозиция состоит из людей, "которые когда-то работали в правительстве, а теперь таким образом хотят вернуть свои места". Он заявил также, что в прокуратуре республики создана следственная группа по оценке деятельности оппозиции.

Правительство обвиняет оппозицию в "дестабилизации ситуации в сложное для республики время".

Одновременно местные СМИ, в основном подконтрольные властям республики, обвиняют комитет в политической ангажированности и несоблюдении осетинских обычаев.

Однако Аннета Гадиева, одна из "Матерей Беслана", бывшая заложница, потерявшая во время захвата школы 9-летнюю дочь, отвергает подобные заявления.

"Видимо, власти чувствуют себя виноватыми, поэтому и стараются создать такой негативный образ вокруг нас. За нами никого нет, за нами - только память о наших детях", - говорит она.

Мурат Кабоев, журналист газеты "Голос Беслана", заявил IWPR, что "все официальные СМИ Северной Осетии взяли курс на защиту властей и Дзасохова".

"Вранье льется и с экрана республиканского телевидения и со страниц газет", - сказал он.

С этим мнением согласен Таймураз Чеджемов, бывший председатель Центризбиркома Северной Осетии, а ныне оппозиционер. "Наши власти не привыкли к критике", - говорит он.

"Пресса в республике подчиняется лично президенту Дзасохову. У нас изымаются целые тиражи газет, чтобы люди не читали прессу, неугодную президенту".

В качестве примера Чеджемов приводит инцидент с газетой "Экран Владикавказа". Номер, содержавший критическую статью о президенте Дзасохове, был полностью изъят из продажи, а вскоре газета прекратила существование.

Руслан Макаев, председатель неправительственной организации "Закон выше власти", утверждает, что высокопоставленные чиновники движимы желанием "защитить свои льготы и кресла".

"Эти люди достались нам в наследство от эпохи коммунизма, а это - идеология позапрошлого века".

"Нормальная власть должна прислушиваться к оппозиции, даже такой критиканствующей, как наша, даже не имеющей силы. Но наши власти этого не делают, они просто не способны на это", - считает Александр Дзадзиев, сотрудник Центра социальных и гуманитарных исследований.

Но виновником случившейся в Беслане трагедии он считает не только президента Дзасохова. "Виновата политика России на Кавказе, в частности в Чечне. Все мы повинны, все мы [в Российской Федерации] помогали создавать эту систему".

Алан Цхурбаев, корреспондент информационной службы YUFO.RU, Владикавказ.

 Опубликовано 25 марта 2005 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей