30 марта 2005, 15:59

Саакашвили заявил, что Грузия готова к диалогу с Абхазией по ряду вопросов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саакашвили заявил, что Грузия готова вести с руководством Абхазии конструктивный диалог. Президент Грузии считает, что для урегулирования конфликта в Абхазии надо выполнить несколько условий: обеспечить безопасность грузинского населения в Гальском районе, возвратить всех беженцев вне зависимости от национальности, начать реализацию совместных экономических проектов. "После этого, когда доверие будет восстановлено, надо начинать разговор о серьезном статусе Абхазии, при котором права абхазов будут полностью гарантированы", - сказал Михаил Саакашвили.

По словам главы грузинского государства, он обладает информацией о настроениях в Сухуми. "Там уже отчетливо понимают, что никто никогда не признает эту опустевшую территорию самостоятельным государством, и об этом уже вслух говорят в Сухуми", - сказал президент, подчеркнув: "мы обязательно сможем найти консенсус с абхазами".

"По отношению к Абхазии у нас уже есть несколько конкретных вопросов, которые мы должны обсудить", - сказал Саакашвили. В первую очередь президент Грузии намерен поставить на встрече с абхазским лидером Сергеем Багапшем вопрос об открытии офиса ООН в Гальском районе Абхазии. "Представители ООН в Гальском районе Абхазии должны позаботиться о правах  грузин, проживающих здесь. Грузинские дети должны иметь возможность учиться на родном языке. Это и местные полицейские силы, которые будут защищать безопасность наших граждан", - отметил Михаил  Саакашвили.

Второй вопрос, по словам президента - это начало процесса возвращения беженцев. "Беженцы должны вернуться все и везде, на всей территории Абхазии. И неважно, принимали они участие в боевых действиях в 1992-1993 годах или нет", - сказал Саакашвили, подчеркнув, что в этой войне принимали участие все стороны.

По словам Саакашвили, после решения вышеизложенных проблем, обязательно встанет вопрос о начале диалога по определению политического статуса Абхазии в составе единой Грузии.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей