30 марта 2005, 15:30

Южная Осетия полностью обесточена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обрыв линий электропередач в горах, произошедший в ночь с 28 на 29 марта вновь полностью обесточил Южную Осетию. Причиной аварии, второй за март, стали большие снегопады в горных районах. Электролинии оборвались под тяжестью выпавшего снега. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" зам. директора "Югосетэнерго" Рудольф Цховребов, с утра 29 марта бригада энергетиков под руководством главного инженера предприятия Руслана Тедеева пытается найти место обрывов. Сделать это в условиях непрекращающегося снегопада и лавиноопасности крайне сложно. В Южной Осетии нет ни вертолетов, ни специальной техники и снаряжения для ликвидации подобных аварий.

Напомним, что первая авария на Магском перевале, оставившая Южную Осетию без света на три недели, была устранена силами отряда добровольцев всего несколько дней назад. Отряд пешком прошел 12 лавиноопасных километров. Ранее это оказалось не под силу специальной технике и даже вертолету с группой энергетиков, выделенному Северной Осетией.

Как сказал журналистам главный инженер "Югосетэнерго" Руслан Тедеев, линии электропередач на Магском перевале находятся на балансе "Севкавэнерго", но чаще всего ликвидацией аварий на южном склоне занимаются энергетики из Цхинвала.
 
Отсутствие света сказывается на всех сторонах жизни в Южной Осетии. Обесточены все предприятия и жилые массивы. Мощные генераторы движки обеспечивают работу лишь нескольких государственных ведомств, лечебных учреждений и СМИ. С наступлением сумерек жители Цхинвала и районов республики зажигают лампы и свечи. Из-за отсутствия отопления нарушился график работы многих учреждений. В частности, в Юго-осетинском государственном университете продолжительность занятий сокращена с 70 минут до 50.

Автор: Элина Бестаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей