29 марта 2005, 19:37

В Абхазии переносятся сроки отключения Ингурской ГЭС ввиду ремонтных работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии переносится отключение Ингурской ГЭС на ремонтные работы. "Это связано с тем, что до сих пор не удалось отремонтировать ЛЭП "Кавкасиони", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель Генерального директора Госкомпании "Черноморэнерго" Юрий Кучуберия. ЛЭП "Кавкасиони" 500 киловольт должна была вступить в строй к концу марта, а ИнгурГЭС остановлена с 1 апреля.

Несмотря на то, что ИнгурГЭС еще не остановлена, Гагрский и Гудаутский районы Абхазии в соответствии с договоренностями уже получают электроэнергию из России при содействии РАО ЕС. По мнению Юрия Кучуберия, к ремонтным работам на ИнгурГЭС желательно было бы приступить в ближайшее время. Заместитель гендиректора "Черноморэнерго" отметил, что в связи с отключением ИнгурГЭС никаких ограничений с подачей электроэнергии не ожидается, график вводиться не будет. Первоначально ИнгурГЭС планировалось полностью остановить для осмотра и проведения неотложных восстановительных работ с 15 марта по 15 июня. Последний раз работу Ингур ГЭС прерывали в мае - июне 1997 года, для проведения монтажно-восстановительных работ.

ИнгурГЭС пущена в эксплуатацию в 1980 году. В нормальной работе этого важного энергетического объекта заинтересованы и Грузия, и Абхазия. Обе стороны нуждаются в том, чтобы данный комплекс продолжал вырабатывать электроэнергию, поскольку на грузинской стороне границы находится плотина, а на абхазской - основные сооружения электростанции.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей