29 марта 2005, 15:49

В Бельгии задержаны граждане Грузии, подозреваемые в контрабанде машин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Операция по задержанию в Бельгии 12 граждан Грузии - результат совместной работы правоохранительных органов Бельгии и Грузии, заявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. По его словам, граждане Грузии были задержаны в Антверпене четыре дня назад. Часть из них временно проживали в Бельгии, другая часть - уехала из Грузии, сменив гражданство. Некоторые из задержанных были позже освобождены из-за отсутствия доказательств. Если подтвердиться, что задержанные совершили преступления на территории Бельгии, они будут нести наказание в Бельгии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщил Мерабишвили, в столице Грузии Тбилиси продолжаются следственные мероприятия по этому делу, так как задержанные подозревались в ввозе автотранспортных средств с целью их реализации как на территории Грузии, так и транзитом в соседние страны. Министр подчеркнул, что не может предоставить более подробную информацию по следствию без согласования с бельгийскими коллегами.

По его словам, в Бельгии также проводится операция с целью искоренить ввоз в Грузию наркотического вещества "суботекс", который в основном ввозят в Грузию из Франции и Бельгии.

Замминистра иностранных дел Грузии Георгий Гомиашвили подтвердил факт задержания в Бельгии грузинских граждан, однако, по его данным, задержанных было 16 человек, сообщает ИА REGNUM.

Гомиашвили отметил, что посол Грузии в странах Бенилюкс провел встречу с комиссаром федеральной полиции Бельгии. По информации МИД, 8 граждан Грузии в настоящее время освобождены, еще восемь пока удерживаются в заключении и вопрос об избрании им меры пресечения передан в суд.

Георгий Гомиашвили заявил, что из-за пасхальных праздников в Европе пока нет достоверной информации о том, в чем именно обвиняют грузинских граждан. По его словам, более подробная информация об инциденте предположительно будет у МИД Грузии сегодня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей