29 марта 2005, 14:09

Милиционер, обвиняемый в издевательстве над жителем Чечни, приговорен к одиннадцати годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К одиннадцати годам лишения свободы приговорен судом в столице Чечни Грозном сегодня сотрудник Нижневартовского УВД Сергей Лапин. Он признан виновным в превышении должностных полномочий, служебном подлоге.

Сегодня в Октябрьском суде столицы Чечни был вынесен приговор по делу старшего лейтенанта милиции Сергея Лапина по кличке "Кадет", обвиняемого по 3-м статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Сотрудник Ханты-Мансийского ОМОН приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в исправительно-трудовой колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

В материалах дела говорится, что 2 января 2001 года житель столицы Чечни Грозного Зелимхан Мурдалов был доставлен в здание Октябрьского РОВД, где работал обвиняемый. Там Лапин вместе с милиционером, личность которого не установлена, избил задержанного резиновой дубинкой. В результате Мурдалов получил черепно-мозговую травму, у него начались судороги, и он потерял сознание. Скрывая содеянное, Лапин вывез Мурдалова в неизвестном направлении. "Лапин обвинялся  по 3-м статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации. Это ст. 111, ч.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с отягчающими обстоятельствами), 292 (служебный подлог) и 286, ч.3 (превышение должностных полномочий с отягчающими обстоятельствами) УК РФ, -  сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник Октябрьского районного суда. Он признан виновным по всем пунктам обвинения. По совокупности совершенных преступлений Лапин приговорен к 11-ти годам тюрьмы строгого режима, с запретом в течение последующих 3-х лет занимать должности в системе правоохранительных органов".

Как стало известно, адвокаты "Кадета" намерены обжаловать вынесенный сегодня их подзащитному приговор и добиваться его полного оправдания.

В свою очередь отец жителя Чечни Зелимхана Мурдалова - Астемир заявил, что не удовлетворен итогами суда. По его словам, он не получил ответ на вопрос, где находится его сын.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей