29 марта 2005, 13:25

В Азербайджане появится Орден "Гейдара Алиева"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постоянная комиссии парламента Азербайджана по вопросам правовой политики и государственного строительства обсудила проект Закона "Об учреждении высшей награды Азербайджана - ордена "Гейдар Алиев", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя комиссии Али Гусейнова, для увековечения имени Гейдара Алиева президент Ильхам Алиев недавно подписал Указ и одним из положений Указа стало учреждение высшей награды Азербайджана - ордена "Гейдар Алиев". В связи с этим в Закон "Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики" перед словами "орден "Истиглал" будут дополнительно вписаны слова "самая высокая награда Азербайджанской Республики - "Орден "Гейдар Алиев".

Орден "Гейдар Алиев" будет присуждаться гражданам Азербайджана "за исключительные заслуги в деле внесения вклада в прогресс Азербайджана, в рост его величия и славы, за отвагу, проявленную во имя государственных интересов Азербайджана при защите Родины". Иностранцы тоже могут быть удостоены этой награды "за выдающиеся заслуги перед Азербайджаном, особые заслуги в осуществлении идей азербайджанства, укреплении солидарности азербайджанцев мира".

Орден состоит из двух частей. Первая часть, прикрепляемая к груди - в форме восьмиугольной звезды. А вторая часть - это медальон, который будут носить на шее, он состоит из восьми элементов. При изготовлении ордена были использованы золото, серебро, 232 бриллианта различных размеров. Hа днях проект будет вынесен для утверждения на обсуждение парламента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей