28 марта 2005, 15:25

Высокопоставленные сотрудники Минобороны Грузии обвиняются в хищении госимущества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Грузии вчера, 27 марта, сообщила о задержании заместителя начальника департамента инфраструктуры и логистики Минобороны Грузии Зураба Хуцишвили, а также инспектора этого же департамента Георгия Хелоишвили. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в генеральной прокуратуре Грузии. Оба высокопоставленных сотрудника Минобороны были задержаны по обвинению в корыстном использовании служебных полномочий и хищении государственных средств. По данным Генпрокуратуры Зураб Хуцишвили путем мошенничества присвоил 22 тыс. лари (около 12,5 тыс. долларов). Кроме того, выявлены отдельные случаи существенного завышения сметы выполненных ремонтных работ на двух объектах Минобороны "Вазиани" и в Цхинвальском регионе.

Сегодня Генеральная прокуратура обратится с посредничеством в суд Мтацминда-Крцаниского района, вынести инспектору департамента инфраструктуры и логистики Минобороны Грузии Георгию Хелоишвили предварительное заключение. Решение о предварительном трехмесячном заключении заместителю начальника департамента инфраструктуры и логистики Минобороны Грузии Зурабу Хуцишвили районный суд вынес накануне.

Генпрокуратура Грузии продолжает следствие по фактам коррупции в Минобороне, не исключает, что в ходе следствия круг подозреваемых лиц будет расширен. Следствие по фактам коррупции в Минобороны Грузии, генеральная прокуратура проводит после заявления главы Министерства обороны Ираклий Окруашвили, о существовании фактов финансовых махинаций в министерстве. Такое заявление Ираклий Окруашвили сделал на пресс-конференции, сразу же после своего
назначения на эту должность в конце 2004 года. По словам министра, ряд высокопоставленных чиновников оборонного ведомства заключали незаконные сделки с коммерческими фирмами, которые на бумаге проводили ремонт и якобы обеспечивали военные части продовольствием. "На самом деле 50% казарм оставались без ремонта, а в армии постоянно был дефицит продовольствия", - сказал министр на пресс-конференции. Глава оборонного ведомства сообщил также, что ведется внутриведомственное расследование по делу незаконной приватизации военных причалов в порту Поти.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей