26 марта 2005, 21:05

Напряжение на линии соприкосновения армий Нагорного Карабаха и Азербайджана связано с американо-иранскими отношениями, считают политологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имевшее место в последнее время обострение ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана вряд ли можно оценивать с военной точки зрения. К такому заключению пришел карабахский политолог Давид Бабаян, который считает, что в случае возобновления военных действий пресловутые 50-100 метров, на которые Азербайджан пытался продвинуть свои позиции, существенной роли не сыграют. Эти события следует рассматривать в политическом ракурсе. Азербайджан пытается приковать внимание мирового сообщества к проблеме Нагорного Карабаха в свете усиливающихся трений между США и Ираном. Не исключено, что подобными действиями Баку пытается поставить под сомнение целесообразность поддержания режима перемирия исключительно силой договоренностей между азербайджанской и армянскими сторонами и подготовить почву для размещения на линии соприкосновения миротворческих сил, сказал аналитик.

"Это станет плюсом для Азербайджана, так как наличие третьих сил в регионе конфликта поставит под сомнение полный контроль территорий со стороны Нагорного Карабаха", - подчеркнул Д. Бабаян. Однако, по его словам, маловероятно, чтобы западные страны разместили в Карабахе, который непосредственно граничит с Ираном, миротворческие войска - до урегулирования отношений с Тегераном. По мнению аналитика, не исключено также, что эти действия имеют сугубо внутриполитический оттенок и предпринимаются с целью отвлечь внимание азербайджанской общественности от громких дел с коррупцией, политзаключенными и не допустить в стране "цветной" революции, предпосылки к которой уже налицо.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей