26 марта 2005, 16:30

Омбудсман Азербайджана отчиталась перед парламентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Омбудсман Азербайджана Эльмира Сулейманова сегодня выступила с ежегодным отчетом в парламенте страны. Она сообщила, что в 2004 году в аппарат омбудсмана поступило 6300 жалоб от граждан страны, что на 70% больше, чем в 2003 году. Омбудсман довела до сведения депутатов факты нарушения прав и ограничения свобод граждан в местах заключения, при выдаче паспортов, выделении земли, при пересечении границ Азербайджана. Она отметила, что одной из причин такой ситуации является низкая правовая грамотность людей. Однако сильно возросло число жалоб о коррупции со стороны чиновников. "Взяточничество превратилось в норму жизни чиновников и поэтому есть большая необходимость принять кодекс поведения государственных чиновников", - сказала Сулейманова.

Что касается соблюдения прав человека в регионах Азербайджана, там имеет место произвол со стороны местных чиновников, отметила омбудсман. Касаясь соблюдения прав заключенных, Эльмира Сулейманова сообщила, что для изучения ситуации в местах заключения создана совместная с ОБСЕ группа быстрого реагирования. Рейды, проведенные этой группой, выявили многочисленные нарушения. В ряде мест заключения и изоляторах имеют место факты бесчеловечного обращения с заключенными, подследственными и их близкими, сказала омбудсман. После соответствующих обращений начальники колоний NN 11 и 14 были сняты с занимаемых должностей именно за подобные нарушения, сказала Сулейманова.

Сулейманова обратила внимание депутатов и на факты нарушения прав граждан в частном секторе. Имеет место незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность и нарушается право людей на приобретение земли, сказала омбудсман. Обращая внимание парламентариев на проблемы в области СМИ, омбудсман заявила, что "мы не можем утверждать, что в Азербайджане полностью гарантирована свобода слова". "Кроме того, факт убийства редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова нельзя расценивать лишь как смерть одного человека. Это - сильный удар по имиджу страны, по свободе слова и выражений и общественно-политической стабильности", - сказала омбудсман Азербайджана Эльмира Сулейманова.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей