25 марта 2005, 20:23

В Северной Осетии прошел круглый стол по противодействию коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во Владикавказском институте управления Северной Осетии состоялся круглый стол "Гражданское общество", темой которого было противодействие коррупции. В проведении круглого стола "Гражданское общество" приняли участие представители и лидеры региональных отделений федеральных политических партий и общественных движений, таких как "Национально-патриотические силы РФ", партия "Единая Россия", Аграрная партия, Партия пенсионеров, Союз патриотов России, Партия социальной справедливости, Народно-республиканская партия, "За Русь святую", Интернациональная Россия, Союз людей за образование и науку, Национально-консервативная партия, Социалистическая партия, ЛДПР, ВКПб и пр.

"На Северном Кавказе общественные процессы идут запоздало, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" исполняющий обязанности начальника Управления по борьбе с коррупцией Гарик Чекин. - И этому есть две причины: это лица, инкриминируемые коррупцией и общество, инертно относящееся к политическим процессам".

На встрече в Северной Осетии звучали высказывания о слабом законодательстве в области коррупции и о наглядных проявлениях коррумпированности власти. "Мы все прекрасно знаем, как избирался наш президент и формировался парламент, - говорит Тамерлан Цомаев, лидер регионального отделения ВКПб. - У нас, возможно, все, даже химикаты, которыми обрабатываются бюллетени, и на которых затем, в темноте, исчезают галочки. Состав парламента был заранее известен, и сейчас он действует для конкретного человека. Если бы у меня были деньги, я бы за 30 минут вам принес решение суда о признании меня олимпийским чемпионом. У нас нет президента, есть хозяева жизни, каждый из которых имеет свой банк. Меня шокировала новость о том, что вся помощь для бесланцев пошла через банк президента".

По словам главы пресс-службы МВД Северной Осетии Исмеля Шаова, фактов преступления по взяточничеству нет ни одного потому, что нет людей, готовых дать конкретные показания: "Из 60 - 70 звонков, поступающих к нам, только 3 - 4 человека соглашаются прийти и дать показания". На замечание присутствующих о том, что люди не пишут заявлений, так как нет доверия к власти и уверенности в безопасности, Исмель Шаов ответил: "Мы публикуем все телефоны доверия, телефоны всех замов МВД, но люди все равно молчат".

На собрании говорилось о коррумпированности во всех областях человеческой деятельности, в том числе, в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, правоохранительных органов. "У нас вся медицина коррумпирована, - заявила Зоя Мазлоева, лидер Народно-республиканской партии. - Что бы мальчику наложили гипс на руку, я бегала и покупала бинты, гипс и пр".

"Я курирую места лишения свободы, и не встретил еще ни одного человека, который был бы осужден за взяточничество или за иные проявления коррупции, - сказал Эдуард Валиев, эксперт Комиссии по правам человека Северной Осетии. - Каждое полугодие мы проводим анализ жалоб, поступающих к нам в комиссию со стороны граждан, и 80% жалоб приходится на систему МВД". Участниками круглого стола поднимался вопрос о неправомерном расходовании бюджетных средств. "Наш бюджет составляет 120 млн. долларов. Где и на что они расходуются - никто не знает", - сказал Эдуард Валиев.

На рассмотрение участникам круглого стола во Владикавказском институте управления Северной Осетии был вынесен проект заявления о противодействии коррупции, где говорится об обмене информацией в области борьбы с коррупцией, осуществлении антикоррупционных мероприятий, разработке конкретных мер по противодействию коррупции, перечни конкретных мер по противодействию коррупции. Круглый стол решено проводить еженедельно, с формированием Комиссии по противодействию коррупции.

Автор: Регина Ревазова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей