25 марта 2005, 15:37

В Азербайджане готовится покушение на правозащитницу Лейлу Юнус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" известная азербайджанская правозащитница, директор Института мира и демократии Лейла Юнус, на нее готовится покушение. По ее словам, на днях ей было передано предупреждение о ее возможном физическом устранении. Как она отметила, за многие годы правозащитной деятельности, она ни разу таких предупреждений не получала. Ниже прилагается текст обращения Лейлы Юнус.

"Со мной встретился мой дальний родственник, которого я не видела на протяжении нескольких лет, но которому абсолютно и полностью доверяю. Он рассказал буквально следующее: его пригласил на встречу его друг детства, который в настоящее время имеет тесные связи со спецслужбами республики и попросил предупредить меня, так как с детства знает, что мы дальние родственники, чтобы я была осторожной, так как спецслужбы располагают информацией о ряде готовящихся террористических актов. В ряду намеченных жертв есть и мое имя. Я спросила, какую цель имеет эта информация? Меня хотят запугать? Хотят, чтобы я замолчала? Он сказал, что так не думает. Я выбрана, потому что широко известна, как общественный деятель, женщина и мое убийство вызовет необходимый резонанс. Есть и другие имена, но ему назвали только мое и попросили предупредить. Я спросила, почему его друг передал через него мне эту информацию? Он ответил, что "среди них есть и порядочные люди". Он попросил быть максимально осторожной, возможно этого удастся избежать.

Я являюсь одним из создателей и лидеров национально демократического движения в советском Азербайджане. Активно занимаюсь общественно-политической деятельностью с 1988 года. За все эти годы я ни разу не получала подобных предупреждений".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей