25 марта 2005, 13:46

В Северной Осетии командир роты продал солдата в рабство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии был освобожден солдат, которого продал в рабство командир роты. По словам самого солдата, он восемь месяцев находился в плену у одного селянина. В конце концов, рядового выкрал и увез домой его отец, сообщает NEWSru.com.

Житель Благовещенска 19-летний рядовой Олег Терехов был призван в армию осенью 2003 года, служил в мотострелковой части в столице Северной Осетии Владикавказе. Как рассказал сам солдат, в июне 2004 года командир роты привез его жителю села Нагир в Северной Осетии Аслану Догузову и там оставил. В самой части солдат все это время числился как "откомандированный", сообщает "Коммерсант".

Солдат работал на хозяина, а тот еженедельно платил командиру роты по 700 рублей или отдавал поросенка. За вознаграждением ротный приезжал сам. А чтобы родители не волновались, командир и хозяин якобы заставляли его писать домой, что у него "все хорошо и служба идет своим ходом".

Олег Терехов утверждает, что хозяин обращался с ним плохо, мало кормил и бил. Олег несколько раз неудачно пытался бежать, а когда ему это наконец-то удалось, в части его появлению совсем не обрадовались. Ротный его избил и отправил обратно к Аслану Догузову, рассказал со слов солдата исполняющий обязанности председателя башкирского республиканского комитета по социальной защите военнослужащих и членов их семей Павел Накоряков.

В ноябре Олег позвонил домой с мобильного телефона случайного прохожего, и тогда родители начали его искать. В поисках им помогал комитет по социальной защите военнослужащих и членов их семей, который, как сообщает издание, нашел рядового. После этого отец Олега Евгений Терехов отправился в Северную Осетию.

Он попытался договориться с Догузовым, но тот заявил, что работника не отдаст ни под каким видом, а если того и увезут, то в той же части ему продадут еще двоих человек. Тогда в ночь на 20 марта отец выкрал сына из барака и 22 марта уже был с ним в Уфе.

Сейчас прокуратура Владикавказского гарнизона проводит проверку в части, где служил рядовой Терехов. В военной прокуратуре Уфимского гарнизона отказались комментировать ситуацию с военнослужащим, отметив, что любая "преждевременная информация" по этому делу может "взбудоражить общественность".

Более того, сообщили в прокуратуре Северной Осетии, поскольку сам факт продажи солдата командиром официально не установлен, Олега Терехова могут привлечь к ответственности за самовольное оставление части.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей