25 марта 2005, 12:01

В Ставропольском крае завершен допрос потерпевших по делу о теракте в Минеральных Водах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Допрос потерпевших по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Карачаево-Черкесии Алима Батчаева завершен в Ессентуках судом постоянной сессии Ставропольского краевого суда. Как сообщили сегодня корреспонденту ЮФО.RU в пресс-службе суда, с начала слушаний (с 1 марта) судом допрошены 45 потерпевших, зачитаны показания 70 человек. Сегодня суд приступит к допросу свидетелей по данному делу. В ходе судебного разбирательства также будет допрошен Арасула Хубиев, задержанный в 2001 году за рулем начиненной взрывчаткой машины близ аула Адыге-Хабль и отбывающий пожизненное заключение. Слушания проходят в закрытом для прессы режиме.

Напомним, Алима Батчаева обвиняют по нескольким статьям УК РФ, в том числе - ст. 208 (организация преступного сообщества), ст. 205 (терроризм), ст. 105 (убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью).

По данным следствия, Алим Батчаев в качестве пособника участвовал в подготовке к совершению терактов на территории Северного Кавказа. Он входил в состав преступного сообщества, лидерами которого являлись Шамиль Басаев, Руслан Гелаев и другие. Батчаев должен был предоставлять боевикам автомашины со ставропольскими номерами (26 регион), чтобы избежать досмотра сотрудниками ГИБДД.

3 марта 2001 года Батчаев совместно с другим лицом приобрел автомашину на авторынке Невинномысска, которую они отогнали в КЧР. В результате, 24 марта 2001 года члены НВФ установили начиненные взрывчаткой машины в людных местах - в районе Центрального рынка в Минводах, близ здания РЭО ГИБДД Ессентуков, ГУВД Ставропольского края и взорвали их. В результате теракта на Центральном рынке Минеральных Вод погибли 24 человека, десятки получили травмы и увечья, причиненный ущерб составил порядка 15 миллионов рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей