24 марта 2005, 19:35

Москва готовит симметричный ответ Варшаве, присвоившей одной из площадей польской столицы имя экс-президента Чечни Дудаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заказу российского МИДа депутаты Мосгордумы готовят симметричный ответ варшавским коллегам, присвоившим на днях одной из площадей польской столицы имя экс-президента Чечни Дудаева Джохара Дудаева.

В среду спикер Мосгордумы Владимир Платонов совместно с мэром Москвы Юрием Лужковым уже подписали совместное заявление, в котором охарактеризовали решение городских властей Варшавы как "недружественный жест и откровенную провокацию".

Обвинив польских законодателей в том, что, "прославляя имя одного из лидеров международного терроризма, власти Варшавы вдохновляют бандитов на новые бесчеловечные преступления", Москва заявила о намерении "пересмотреть содержание партнерских связей" с польской столицей. Причем, как признался газете "Время новостей" Владимир Платонов, одним из аргументов в диалоге с варшавскими коллегами может стать "встречная" инициатива по переименованию улицы Климашкина, на которой находится посольство Польши в Москве, в честь генерала Михаила Муравьева, прозванного "вешателем" за жестокое подавление польского восстания в 1863 году.

Появление фамилии Дудаева на карте Варшавы вызвало в российском внешнеполитическом ведомстве, пожалуй, наиболее резкую реакцию из всех 19 случаев, когда имя убитого российской ракетой чеченского президента присваивалось улицам и площадям зарубежных городов (ранее самыми болезненными для Москвы были решения властей Вильнюса, Риги и Львова).

Возможно, потому, что решение сейма Варшавы совпало с нелицеприятными высказываниями польских дипломатов о действиях российских спецслужб, ликвидировавших 8 марта Аслана Масхадова. Также как и на попытки поляков назвать спецоперацию в Толстой-Юрте "политической ошибкой", МИД России немедленно отреагировал на решение властей Варшавы увековечить память Дудаева резким заявлением. В комментарии департамента печати и информации МИДа подчеркивается, что подобные действия "трудно расценить иначе как оскорбление памяти россиян - жертв терактов в Москве и других городах России и фактическое проявление поддержки международному терроризму".

МИД Польши отказался официально реагировать на эти обвинения. Министр иностранных дел Адам Ротфельд лишь изумился тону Москвы, пояснив, что Польша - свободная страна и центральные власти не могут влиять на решение городского совета Варшавы, находящегося к тому же под контролем оппозиционной партии "Право и справедливость". Правда при этом польский МИД все же направил спикеру городского парламента Варшавы письмо, в котором предупредил, что появление в столице Польши площади имени Дудаева "не улучшит польско-российские отношения". Россиянам Ротфельд намекнул, что раздувать скандал из-за этого факта, по его мнению, неразумно с точки зрения нормального развития добрососедских отношений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей