24 марта 2005, 13:26

Азербайджан недоволен проведением в Нагорном Карабахе международного шахматного турнира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между властями Азербайджан и Международной федерацией шахмат FIDE назревает скандал. Причиной скандала послужило проведение в Нагорном Карабахе международного шахматного турнира. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла»" в Министерстве молодежи, спорта и туризма Азербайджана, "очередная затея карабахских властей провести в непризнанной республике международные турниры потерпят фиаско". По словам представителя министерства Рагифа Аббасова "власти НКР попытались повести нечто похожий турнир и в прошлом году и даже сумели направить приглашения в различные страны. Однако тогда совместными усилиями министерства и федерации шахмат Азербайджана, проведение шахматного турнира было пересечено. Тогда FIDE направила официальное предупреждение шахматной федерации Армении воздержаться от таких попыток в дальнейшем. Кроме того, представители Грузии и России принесли извинения Азербайджану и сообщили, что они были неправильно информированы об этом турнире", - отметил Р. Аббасов.

По его мнению, и на этот раз произойдет нечто похожее, т.е. этот турнир ни в коем случае не будет признан международным. Представитель министерства  подчеркнул, что " азербайджанская сторона не позволит Нагорному Карабаху провести какой-либо международный турнир, независимо от того, о каком виде спорта идет речь - олимпийском или неолимпийском".

В свою очередь Федерация шахмат Азербайджана направила президенту FIDE Кирсану Илюмжинову обращение, в котором потребовала от этой международной организации пересечь организацию шахматного турнира в непризнанной республике. В противном случае, как отмечается в обращении, действие FIDE будет расцениваться как покровительство сепаратизму.

Напомним власти Нагорного Карабаха в 2004 году также попытались провести подобный турнир. Федерация шахмат Азербайджана, обратившись в Международную федерацию шахмат и другие организации, добилась того, что данное мероприятие не было зарегистрировано в качестве международного турнира.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей